MENU

Washington Times: Российский флот приведен в боевую готовность из-за совместных учений кораблей НАТО и ВМС Украины

1490 0

Россия привела свои боевые корабли, базирующиеся в Чёрном море, в боевую готовность после того, как несколько боевых кораблей НАТО были направлены в регион для двусторонних учений с украинским флотом.

Согласно заявлению альянса, канадский фрегат HMCS Toronto и испанский фрегат ESPS Santa Maria пришвартовались в портовом городе Одесса после длившейся неделю учебной миссии, осуществляемой ими совместно с двумя другими судами, входящими в состав Постоянной морской группы 2 НАТО.

После выхода из порта Одессы канадское судно пойдет на встречу "кораблям ВМС Украины в Черном море для улучшения навыков взаимодействия" между украинским флотом и его европейскими союзниками, заявили представители НАТО.

Читайте также: До Одеси прибули НАТОвські фрегати ВМС Канади й Іспанії. ФОТО

Российские силы настороженно следят за маневрами. Российские войска аннексировали принадлежащий Украине Крымский полуостров в 2014 году и с тех пор сохраняют военное присутствие в стране и вокруг нее.

"Российский черноморский флот следит за передвижениями группы из трех судов стран НАТО, принадлежащих Нидерландам, Канаде и Испании, которые вошли в Черное море", – заявили в пятницу представители Центра управления национальной обороной России.

Развертывание НАТО произошло на следующий день после первого тура президентских выборов в Украине. Украинский комик Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко примут участие во втором туре выборов в конце этого месяца, после того как Зеленский набрал 30 процентов голосов.

Читайте также: Блокада Одессы с Черного моря: что нового пытался сказать генерал Ходжес

В ноябре прошлого года российские военные корабли обстреляли и захватили три украинских военных судна и их экипажи в Керченском проливе недалеко от полуострова Крым. Москва утверждает, что корабли нелегально заходят в российские воды, в то время как Киев говорит, что нападения не были спровоцированы и являются актом открытой агрессии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Washington Times

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини