MENU

Что нужно бизнесу от будущего президента

807 0

Безусловно, за последние несколько лет произошло довольно много качественных изменений – очищение банковской системы, относительная стабилизация национальной валюты и уровня инфляции, внедрение безвизового режима, подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, запуск работы множества электронных сервисов, старт реформ в пенсионной сфере, здравоохранении и образовании.

И независимо от результатов второго тура президентских выборов, в первую очередь, важна эффективная борьба с коррупцией. Но чтобы реализовать этот запрос, однозначно нужны качественные изменения в судебной системе и правоохранительных органах. Должна быть неотвратимость наказания. Это фундамент для дальнейших изменений. Правила должны быть равны для всех, независимо от статуса и должности. Поэтому мы и имеем достаточно высокую поддержку населения некоторых кандидатов. Ведь общество ожидает существенных и качественных, а не косметических реформ в стране.

Читайте также: Главные угрозы для роста мировой экономики на следующие 10 лет

Каждые полгода мы в Ассоциации подводим итоги полугодия в виде Индекса инвестиционной привлекательности Украины, где спрашиваем ТОП-менеджеров членских компаний о положительных сдвигах и волнениях в стране. Так вот в 2018 году Индекс продолжает находиться в нейтральной плоскости (3,07 из 5-ти возможных баллов). И среди ТОП-проблем были все те же «старые» и давно наболевшие – неэффективная борьба с коррупцией и недоверие к судебной системе.

Соответственно, к новому или новому старому президенту.

ТОП-3 ожидания очевидны.   Во-первых, качественная борьба с коррупцией.   Во-вторых, справедливая судебная система.  В-третьих, надежные правоохранительные органы, работающие на защиту верховенства права

Только сделав эти шаги, Украина сможет перейти на более высокую ступеньку своего развития. 

В то же время общество ожидает развития эффективных и прозрачных государственных институций, где стратегический менеджмент и профессионализм доминируют над популизмом. Развития институций, способных обеспечить страну нужными качественными сервисами. Ведь в данном направлении нам есть куда расти.

Читайте также: Украинская экономика зависит не от фамилии президента, а от мировых сырьевых циклов – экономист

Бизнес, со своей стороны, стремится уважать законы и читать их буквально. И мы понимаем, что у нового или нового старого президента есть полномочия изменить систему правосудия и правоохранительных органов. Чтобы Украина была не в хвосте рейтинга по борьбе с коррупцией. Ведь по результатам Индекса восприятия коррупции-2018 Transparency International, Украина заняла 120-е место среди 180 стран мира. А могла продвинуться в первую десятку.

Это поможет возобновить доверие к власти, правосудию, правоохранительным органам, показав, что неприкосновенных в обществе нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анна ДЕРЕВЯНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини