MENU

Думать некогда. Конфету доставать надо!

3779 5

Крупный советский психолог Александр Владимирович Запорожец в 30-е годы в Харькове проводил эксперименты с детьми. Он вбивал в деревянную плашечку несколько гвоздиков. Между этими гвоздиками наматывал ниточку, а к концу ниточки привязывал конфетку.

30-е годы, Харьков, голодная пора. Когда дети сбегались, им говорили, что для того, чтобы достать конфетку, надо правильно дергать за ниточку и она распутается. Они естественно начинали просто дёргать. Всё запутывалось ещё больше. 

Читайте также: Голая вера: 10 удивительных фактов об эффекте плацебо

На второй раз им объясняли, что надо глазами просмотреть как ниточка завязана. Найти этот кончик, за который надо дернуть. И как пишет Запорожец в своих протоколах, все дети с третьего-четвертого раза осваивали этот переход. 

То есть они сначала останавливались, стояли, понимали как ниточка завязана и даже делали пробные движения, чтобы потянуть. Ну, а потом, наконец, получалось.

За исключением одного мальчика, самого активного в группе, очевидного лидера, который и на 15-ый раз вбегал и дёргал.

Читайте также: Шопинг не работает. Вот список вещей, которые действительно работают на увеличение ресурсности

Запорожец не выдержал и сказал: "Братец, ну, чего ты дергаешь? Остановись, посмотри, подумай". На что братец ответил крылатую фразу, вошедшую в историю психологии:"Думать некогда. Конфету доставать надо!"

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Гася ОКСЮКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини