MENU

Завтра стартует очередная торговая война между Беларусью и Россией

10330 1

С завтрашнего дня, 12 апреля, согласно распоряжению Россельхознадзора, в Россию запрещено поставлять из Республики Беларусь яблоки и груши. Связано это с тем, что, якобы, из Беларуси в Россию завозят санкционную продукцию из Европы. Правда, узнали об этом почему-то лишь в апреле этого года.

Как вы понимаете, завтра стартует очередная торговая война между Беларусью и Россией. Перечислять все, что были до этого, не имеет смысла, ведь трения между двумя "братскими" странами уже несут не скандальный, а несколько комичный характер. Особенно с учетом тех оснований, которые озвучиваются в качестве оправдания подобных мер.

Читайте также: Доказано Беларусью: разговор о компромиссе с РФ – отличный тест на провокатора или дурака

В действительности вовсе не контрафактные яблочки и груши с ГМО производства стран НАТО стали причиной очередных торговых трений, а накопившиеся претензии Москвы к Минску, последней точкой в которых стал нефтяной вопрос.

Напомню, что Минск уже отказал своим партнерам в предложении перейти на общую валюту – российский рубль, и построить российскую военную авиабазу. Но куда больше Кремль разочаровало намерение Беларуси увеличить на 23% цену за транзит российской нефти в Европу.

В Минске повышение цен на транзит нефти считают справедливой компенсацией намерению России обнулить экспортную пошлину, за счет чего Беларусь и пополняет ежегодно свой бюджет на $300-$400 млн, облагая экспортной пошлиной часть продаваемой в ЕС нефти.

Читайте также: Washington Post: Попытается ли Россия оккупировать Белоруссию?

К слову, буквально на днях стало известно, что Россия выделит Беларуси $600 млн на рефинансирование платежей, погашающие основной долг, который ранее выдала Беларуси Россия же. Возможно, это был своеобразный подкуп Лукашенко, дабы тот оставил тарифы на транзит нефти в покое, но в Минске сделали вид, что не поняли намека Белокаменной и продолжили свою игру в компенсацию.

Что же, до чего доведёт эта торговая война – покажет время. Ведь авиабаза авиабазой, а рублевая зона – рублевой зоной, но когда заходит речь о нефти и газе, у кремлевского пса начинается неконтролируемое слюноотделение. Особенно в эпоху нехватки финансирования и стагнации. А потому, возможно, Лукашенко в данном случае действительно решил поиграть с огнем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини