MENU

Рейтинг Путина необратимо падает

2292 1

Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина опять снизился по сравнению с предвыборными показателями начала 2018 года, и составил 55% голосов избирателей.

Тут есть два фактора, во-первых, я бы не преувеличивал трагедию, цифра в 50% все еще очень солидный результат, но тут важен тренд и важно понимать насколько эта тенденция долгосрочна, и как она будет дальше развиваться.

У этой тенденции есть две составляющих – экономическая и политическая. Политическая заключается на мой взгляд в следующем, вот это мобилизационный эффект, который с 2014 года тут все время набирал обороты, он исчерпывается. Люди порадовались, что "крымнаш" и перестали, это ушло на второй план. А на первый план выходят экономические проблемы, которые становятся все заметнее, потому что платёжеспособность населения падает.

Читайте также: Российский синдром импульсивной политики

А главное, почему снижается рейтинг Путина и почему я думаю, что эта тенденция носит практически необратимый характер, потому что у российской власти больше не осталось инструментария, чтобы этот рейтинг искусственным образом раздувать. На военную агрессию, как с Крымом и Донбассом сил больше нет. Это может быть только актом отчаянья, и это уже будет совсем бездумный поступок, и эта власть уже на это не способна.

Есть еще одна проблема, которая заключается в том, что сегодня с помощью экономического инструментария не решаются экономические проблемы России. Потому что политическая ситуация зашла так далеко, что экономикой уже дело не выправить, никакие реформы уже тут не сработают.

Читайте также: Стена телевизионной лжи в РФ рушится на глазах и никакой Песков со своей очередной пургой это не остановит

Менять свой политический курс, отдавать Крым и идти на переговоры по Донбассу Путин не будет. Я думаю, что с падением популярности этой власти, в целом, и Путина в частности, режим внутри будет ужесточаться, но мне кажется, что он не тот человек, который готов признавать свои ошибки и в этом смысле свою политику корректировать. Какие-то мелкие послабления будут, но в целом мир должен понимать, что у Путина этой опции нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр РЫКЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини