MENU

12 лет разрушительной деятельности: почему Wikileaks стал известным – NPR

3745 0

Wikileaks был создан специально как онлайн-площадка для публикации секретных документов от анонимных источников задолго до массового раскрытия секретной информации правительства и армии США в 2010 году. В том же году основателю Wikileaks австралийцу Джулиану Ассанжу предъявили уголовные обвинения, после чего он попросил убежища посольстве Эквадора в Лондоне.

Ниже представлен график появления самых резонансных утечек на Wikileaks и связанных с этим событий.

2007

Декабрь: Wikileaks публикует документы руководства армии США, в которых описан характер обращения с подозреваемыми в членстве в «Аль-Каиде», содержащимися в плену в лагере Дельта в заливе Гуантанамо, Куба.

2008

Сентябрь: за два месяца до президентских выборов в США Wikileaks публикует просочившиеся из аккаунта вице-президента республиканцев Сары Пэйлин электронные письма.

2009

Ноябрь: Wikileaks публикует более полумиллиона сообщений с пейджера, которые, как утверждается на сайте, были отправлены 11 сентября 2001 года.

2010

Апрель: Wikileaks публикует секретное видео военных США, на котором боевой вертолет США Apache, стреляет в то, что, по словам военных, считалось вооруженными истребителями в Новом Багдаде, Ирак. Среди 18 убитых были двое журналистов Reuters.

Читайте также: Без маски: як WikiLeaks допомагає Росії

Май: Брэдли (позже известный как "Челси") Мэннинг арестован военными США, а затем в июне подвергнут военному суду по обвинению в утечке видео боевых действий, размещенного на Wikileaks, а также секретных документов Государственного департамента.Считается, что он загрузил эти документы на персональный компьютер.

Июль: Wikileaks публикует то, что он называет "Журналами афганской войны", более 75 000 секретных документов, в которых зафиксированы ранее неизвестные факты о жертвах среди гражданского населения, возникших вследствие действий США и сил коалиции, подробности преследования Усамы бен Ладена и сообщения об активизации боевых действий со стороны талибов.

Август: основатель Wikileaks Джулиан Ассанж во время визита в Швецию получает ордер на арест по обвинению в изнасиловании и домогательствах; полиция допрашивает его в Стокгольме, он отрицает обвинения.

Октябрь: Wikileaks публикует около 400 000 секретных военных документов, которые он называет "Журналами военных действий в Ираке"; в них подробно отображена причастность иракских сил безопасности к пыткам военнопленных, зафиксировано увеличение числа погибших среди гражданского населения и описаны действия Ирана, совершенные в качестве поддержки иракским повстанцам.

Ноябрь: Wikileaks публикует первые 250 000 из более чем 3 миллиона просочившихся дипломатических телеграмм США, направленных из почти 300 американских консульств и посольств по всему миру в период с 1966 по 2010 год.

Декабрь: Ассанж арестован в Лондоне по обвинениям шведов; он освобожден и помещен под домашний арест после внесения залога.

2011

Февраль: Wikileaks публикует семь телеграмм из посольства США в Каире на фоне ожесточенных столкновений между египетскими силами безопасности и продемократическими демонстрантами; в документах обсуждаются нарушения прав человека и гражданских свобод в Египте

Апрель: Wikileaks публикует "The Guantanamo Files", около 800 секретных военных документов, в которых подробно описываются официальные обвинения в террористических действиях со стороны мужчин, находящихся в плену в заливе Гуантанамо, Куба.

Октябрь: после того, как Wikileaks был удален с серверов Amazon и, как утверждается, отрезан от крупных компаний, выпускающих кредитные карты, а также от PayPal и Western Union, он приостанавливает публикацию утечек документов для "агрессивного сбора средств".

2012

Февраль: Wikileaks начинает публиковать информацию из 5 млн просочившихся электронных писем от Stratfor, частной фирмы, которая называет себя "глобальной разведывательной компанией".

Июнь: Ассанж попадает в посольство Эквадора в Лондоне, где просит политического убежища.

Июль: Wikileaks начинает публиковать более 2 млн электронных писем 680 сирийских правительственных чиновников и фирм, украденных в период , начиная с 2006 года.

Август: Ассанжу предоставляется политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне; военный судья приговаривает Мэннинга к 35 годам тюремного заключения; Мэннинг объявляет о решении сменить пол и просит, чтобы его называли Челси.

2013

В течение всего года: Wikileaks публикует просочившиеся документы с подробным описанием частных переговоров по крупным торговым сделкам, включая Транстихоокеанское партнерство (TPP) и Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство (TTIP).

2015

Июнь: Wikileaks публикует утечку документов из МИД Саудовской Аравии

Июль: Wikileaks начинает публиковать просочившиеся документы Агентства национальной безопасности, раскрывающие слежку американцев за канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а также двумя премьер-министрами – израильским, Биньямином Нетаньяху и итальянским, Сильвио Берлускони.

2016

Июль: Wikileaks публикует около 20 000 электронных писем и 8 000 приложений от лидеров Национального комитета Демократической партии; Позже Ассанж отрицает обвинения в том, что источником этой утечки были российские спецслужбы. 

Октябрь: Wikileaks публикует более 2000 взломанных электронных писем с личной почты Джона Подесты, на то время руководителя предвыборной кампании кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

2017

Январь: президент Барак Обама смягчает тюремное заключение Мэннинг, позволяя ей выйти на свободу в мае.

Март: Wikileaks начинает публиковать то, что называется "Vault 7", которое, по его утверждению, представляет собой коллекцию тысяч внутренних документов Центрального разведывательного управления, в которых подробно описывается тайная хакерская программа, используемая агентством, а также вредоносное ПО и программное обеспечение, которое оно использует для шпионажа за «умными» телевизорами, операционными системами большинства смартфонов и веб-браузерами.

Сентябрь: Wikileaks начинает публиковать первые 650 000 просочившихся документов от подрядчиков, работающих в России.

Октябрь: директор ЦРУ Майк Помпео говорит, что США "работают над тем, чтобы уничтожить" Wikileaks, который он называет "огромной угрозой".

Декабрь: Ассанжу предоставлено эквадорское гражданство.

2018

Апрель: Национальный демократический комитет подает иск против Wikileaks за его роль в публикации взломанных электронных писем.

Май: Осуждение Мэннинг в соответствии с Законом о шпионаже подтверждается военным апелляционным судом США.

Ноябрь: в документе, составленном американским адвокатом, по неосторожности раскрывается, что Ассанжу предъявлено обвинение в США.

2019

Март: Мэннинг заключена в тюрьму за отказ дать показания расширенному составу присяжных о том, что она связанна в Wikileaks.

Читайте также: Что Ассанж расскажет о своей работе на Москву

Апрель: президент Эквадора Ленин Морено обвиняет Wikileaks в перехвате его личных телефонных звонков и взломе фотографий помещения его спальни, его трапезы и танцев его жены и дочерей; Морено не представил никаких доказательств, Wikileaks называет обвинения "поддельными".

Ассанж был арестован в лондонском посольстве Эквадора британской полицией по обвинению в невнесении залога 11 апреля 2019.

Министерство юстиции США раскрывает обвинительный акт в отношении Ассанжа от 6 марта 2018 года, в котором тот обвиняется в "заговоре с целью совершения компьютерного вторжения".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – NPR

Перевод  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини