MENU

Золотовалютные резервы РФ демонстрируют "рост" в обе стороны

3080 0

Чуть больше недели назад Центробанк РФ рапортовал о том, что золотовалютные резервы РФ вернулись на докризисный уровень февраля 2014 года и составили 489 миллиардов долларов.

В условиях действующих санкций и оттока иностранных инвестиций, а также валютного капитала, безусловно, такому достижению любой ура-патриот РФ от души порадовался, лишний раз убедившись в могуществе страны, в которой он живет. Страны, которую не сломить и не поставить на колени! Или?

Читайте также: Деградация банковской системы РФ успешно продолжается

В начале января в статье "Анабиоз и потери золотовалютных резервов РФ в 2018 году" я писал о том, что с 2014 года ЗВР РФ не только не смогли выйти за пределы планки $460 млрд, но и на балансе пополнения объемов потеряли десятки миллиардов долларов ($41,6 млрд только за 2018-й). То есть, фактические потери ЗВР РФ значительно выше обычного вычета от минимального к максимальному значению. Но есть ещё один очень интересный момент, в значительной мере добавляющий порцию дегтя в бочку золотовалютного меда РФ.

Так, в этом месяце была опубликована статистика по проблемным активам российских банков. И таковых оказалось более 10,6 триллионов рублей, что составляет 10% ВВП, 39% от суммы вкладов населения или 30% золотовалютных резервов Центробанка.

Читайте также: Чистый отток капитала из РФ готовится бить новый рекорд

И вот теперь возникает вопрос, а в чем разница между показателем золотовалютных резервов РФ по состоянию на 05.04.2019, а именно $489,1 млрд при наличии проблемных активов банковской системы на $156 млрд, от показателя ЗВР Центробанка по состоянию на 17.04.2015, объемом $350,5 млрд? А собственно ни в чем, ведь при старательном накоплении ЗВР потенциальные риски сохраняют их практически на том же уровне, что и четыре года назад.

Но что самое важное – выход на докризисный уровень занял у Центробанка четыре года, в то время как рост проблемных активов значительно быстрее накопительных возможностей ЦБ. А это значит, что риски идут в рост в разы динамичнее, нежели золотовалютные резервы РФ способны восстанавливать и увеличивать свой объем.

Одним словом – переиграли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини