MENU

Газовая удавка для России: Украина вяжет, Польша намыливает

4816 0

В Европейском Союзе было принято решение поддержать строительство трубопровода Baltic Pipe, который протянется из Норвегии, через Данию, в Польшу, и выделить 215 млн евро. Именно этот газопровод позволит Польше с 2022 года полностью отказаться от закупок российского газа, а это, ни много ни мало, 10 млрд кубометров газа.

Читайте также: Данія зупинила "Північний потік-2". Україна може виграти газову партію

Таким образом, Польша не только себя обеспечит газопроводом, максимальная пропускная способность которого 10 млрд кубометров в год, но и нанесет неприятный удар российскому экспорту газа. Как-никак, а польский рынок – это более $2 млрд ежегодной прибыли. В условиях же действующих санкций, деградации экономики, банковского кризиса и растущей бюджетной черной дыры в РФ, эти $2 млрд лишними уж точно не были бы, как для поддержки страны, так и для распила властными элитами.

При этом если перспектива лишиться Польши для России вырисовывается в рамках ближайших трех лет, то с газотранспортной системой Украины "Газпрому" уже приходится считаться, поскольку его проект "Северный поток-2", очевидно, в 2019-м году не заработает, а контракт с Киевом на транзит "голубого золота" россияне настойчиво не желают подписывать.

Читайте также: Почему России стоит опасаться низких цен на нефть

Что интересно, исходя из столь безвыходного положения с "Северным потоком-2", именно в интересах Киева сейчас выжимать из неотвратимого контракта, как говорится, по максимуму, с запасом на будущее. А это означает не только выгоду для нашей страны, но и опять же – потери для России.

Внимательно следим за развитием событием, особенно после выборов. Ведь только от новой власти будет зависеть – или мы выбрасываем свои козыри на помойку, или ставим "Газпром", а, следовательно, и Кремль – в угол.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини