MENU

Человек, который вышиб из Лиги чемпионов "Ювентус"

3841 0

Решающий гол в ворота «Ювентуса» после углового забил центральный защитник Маттейс де Лигт – второй (вместе с Де Йонгом) по-настоящему раскрученный молодой игрок «Аякса». Де Лигту 19, а он играет за основу уже три года, да еще и капитан команды. Вот главное о нем.

• В сезоне-2016/17 16-летний де Лигт пробился в основу «Аякса» – и уже через несколько дней начал командовать партнерами постарше (. В конце дебютного сезона де Лигт вышел в старте на финал Лиги Европы (который «Аякс» проиграл «МЮ» Моуринью). Он стал самым молодым (17 лет и 285 дней) игроком, когда-либо выходившим на первой минуте еврокубка. А в первом матче против «Реала» в этой ЛЧ он стал самым молодым капитаном в истории плей-офф турнира – 19 лет. Прежним рекордсменом был Сеск Фабрегас (21 год во времена «Арсенала»).

Читайте также: Развитие Цыганкова тормозит уровень чемпионата Украины

• Де Лигта в Голландии хвалят не столько за игру, сколько за взрослость и коммуникабельность. «Маттейс один из тех, кто делает разницу в раздевалке», – говорит его партнер по команде Макс Вобер. По его словам, перед каждой игрой де Лигт общается со всеми футболистами «Аякса», проверяя, чтобы они были сконцентрированы на матче.

Топы голландского футбола 90-х тоже хвалят Маттейса. «Он выглядит так, будто играет уже лет шесть-семь. Он очень взрослый для своего возраста: у него тело 24-летнего, – говорил год назад про де Лигта Эдвин ван дер Сар. «У него есть все. Он защищается почти что сам, без помощи партнеров. Он везде, но при этом он понимает, когда надо отпускать соперника», – это мнение Франка Де Бура.

• В Де Лигта рано поверил и Данни Блинд – бывший главный тренер сборной Голландии. Он впервые вызвал его уже после двух выходов в основе «Аякса». 25 марта 2017 года де Лигт дебютировал в сборной, Блинд поставил его в старт на важнейший матч с Болгарией.

Премьера де Лигта в оранжевой форме получилась катастрофой. На 5-й минуте он проиграл в штрафной верховую борьбу, споткнулся о своего же вратаря и просто смотрел, как болгарин Спас Делев забивает первый гол. На 20-й он снова оказался против Делева на краю штрафной – форвард обработал мяч и положил прямо в угол.

В перерыве де Лигта заменили. Такие дебюты ломают карьеры, но про де Лигта не зря говорят, что он эмоционально устойчив. В итоге стал ключевым игроком сборной и играет в центре защиты с ван Дейком. В 19 лет у него 15 матчей за национальную команду.

Читайте также: Роналду підтвердив свою феноменальність

• Колумнист Financial Times и ESPN Саймон Купер рассказывает, что одноклубники шутливо называют де Лигта «Жирным». Голландский журналист Хенк Спаан пишет, что когда Матиасу было 8, в «Аяксе» решили, что у парня уже лишний вес и нехватка скорости. Но чуть позже один из амстердамских скаутов увидел подтянутого отца Де Лигта – и в клубе передумали.

• «Это дико, это ненормально, у меня просто нет слов, – говорил де Лигт после матча, в котором ударом головой вытащил «Аякс» в последнюю четверку ЛЧ. – Мы обыграли «Реал» и «Ювентус», двух претендентов на победу. Я еще даже не родился, когда «Аякс» последний раз был в полуфинале. По ходу матча я сходил с ума, потому что мы не реализовывали моменты. А по сути, мы должны были выиграть с более крупным счетом».

• Агент де Лигта – Мино Райола, все идет к тому, что летом он уйдет из «Аякса» вместе с Френки Де Йонгом. Разумеется, чаще всего претендентом на игрока называют «Барселону» (в De Telegraaf вообще писали, что этот переход – дело решенное). Кроме того, им интересуются «Бавария» и «Ювентус». «Вероятность того, что де Лигт останется в «Аяксе», равна нулю», – сказал несколько дней назад главный тренер Амстердама тен Хаг.

Вероятность того, что за де Лигта теперь дадут на несколько миллионов больше – тоже.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

По материалам Tribuna


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини