MENU

Экономист: Ожидается обвал на рынке образования

3452 0

В своей книге «Стабилизируя нестабильную экономику» гениальный экономист Хайман Мински описал один из моментов дестабилизирующих экономику – это рост цен на капитальные инвестиции.

По сути, все капитальные инвестиции (здания, оборудование, техника) – это тоже товар, на который присутствует спрос и предложение. Пока спрос превышает предложение, то цена растёт. Вместе с этим, он видел в этом проблему, так как капитальные инвестиции – это довольно дорогостоящий товар, на который часто компании берут кредит. И как в любом кредите, стоимость товара должна быть быть больше суммы самого кредита.

Читайте также: Без выживания экономики все остальное будет бессмысленно даже после выборов

В чем здесь проблема? А в том, что спрос не всегда будет превышать предложение. Наступит момент, когда начнётся обратный процесс и, соответственно, цена на капитальные инвестиции начнёт падать. Посколько падение цен приводит к падению залоговой стоимости, то банк будет требовать суммы на покрытие разницы. А для бизнеса – это путь к банкротству.

На самом деле, эта ситуация присуща не только бизнесу, а и частному сектору. С такой же проблемой столкнулись американцы во время кризиса 2008. Для них дом – это такие же капитальные инвестиции как для бизнеса.

Почему я вдруг об этом вспомнил. К сожалению, дом – это не единственное вложение в капитальные инвестиции.

Капитальными инвестициями может считаться все, что в будущем увеличит ценность человека. Сюда входит и образование. В последние годы, мы наблюдали, особенно это видно на Западе, где это образование платное. Рост спроса на качественное образование привёл к росту цены на это образование. При этом цены выросли на столько, что люди неспособны оплатить его самостоятельно и вынуждены обратиться к кредитам. Логика здесь такая же как при капитальных инвестициях.

Читайте также: Bloomberg: Украина в ТОП-10 "несчастных экономик" мира

Кредит оправдан, если после обучения найдёшь высокооплачиваемую работу, что позволит оплатить этот кредит. И здесь проблема в том, что в определённый период, работа будет не такой высокооплачиваемой и может создать проблему с оплатой кредита. В будущем может возникнуть ситуация как на рынке ипотеки. Завышенная цена обучения окажется неоправданной инвестицией, что приведёт к обвалу на этом рынке. А люди станут банкротами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини