MENU

Без выживания экономики все остальное будет бессмысленно даже после выборов

2168 1

Особенно на прошлой неделе стало очевидно, что между первым и вторым туром сильно понизился уровень брезгливости, появилось то, что в прежние предвыборные кампании было невозможно.

И по-человечески понятно, невозможно вот так сразу признаться самому себе, что все это время ты был разменной монетой в жестокой схватке сил влияния извне.

Но теперь-то уже это ясно? Ведь сейчас нет ни кредитных денег Международного валютного фонда, ни защиты национальных рынков, ни даже мечты о скором выздоровлении украинской экономики.

И не дай бог, чтобы не проморгал избранный 21 апреля президент более мощную беду на украинском рынке. Ведь уже всем очевидно, что после выборов-2019 нужны колоссальные изменения, причем наращивание этих изменений должно идти масштабно и кардинально.

Безусловно, сильно обострится борьба элит, так как за последние годы на коррупционных операциях с бюджетными средствами, госзаказами и активами неплатежеспособных банков резко поднялись многие политические лидеры со своими бизнес-партнерами.

Эта так называемая элита второго уровня и дальше захочет зарабатывать очень много, пользуясь своим положением. И бунтовать против экономических реформ и преобразований на рынках капитала будут прежде всего они.

Не захотят они за просто так лишиться миллиардов гривен и сотен миллионов кредитных долларов. Не захотят они ломать ландшафт украинского рынка, который они выстроили под свои заработки.

Поэтому уже сейчас командам кандидатов в президенты надо определиться, что важнее, работать больше или работать умнее? 

Читайте также: Приклад і антиприклад для України: як Литва реформувала систему ЖКГ

Я бы советовал – умнее. Даже согласно правилу Парето, чтобы они ни делали, 80% их работы – это бессмысленная растрата сил, времени и денег. Еще хуже, когда, взаимодействуя с другими людьми, команды кандидатов в президенты также тратят чужие силы, время и деньги.

Ну и мы, избиратели, если по физическим возможностям отличаемся друг от друга не более чем в 3-5 раз, то по мыслительным – в сотни раз.

Поэтому нам бы почаще вспоминать слова Лао-Цзы: "Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков". Правда, сейчас уже можно успокоиться, все, что должно было произойти – уже, по-моему, произошло на прошедшей неделе, в частности мы стали свидетелями драмы в Париже – не судьбы Украины, а судьбы одного из кандидатов

Ну разве нельзя было одуматься без Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона?! Понять, что нельзя в реалиях самой бедной европейской страны смешивать богатство и государственное управление. В то же время это бред, что кто-то нам просто так и бескорыстно поможет поднять национальную экономику.

Мы сами себя загнали в такое тяжелейшее положение, самим и выкарабкиваться. Ау, когда начнем включать свою голову, самостоятельно делать проект своей жизни и своего государства? Пора наконец-то перестать рассчитывать на зарубежье, мы не нужны тем, кто нас сильнее; нам не нужны те, кого сильнее мы.

Читайте также: Між владою та олігархами досягнуто угоду щодо незмінності правил гри на наступну пятирічку

Вспомните пророческие слова Редьярда Киплинга: "Восток есть Восток, Запад есть Запад, и им не сойтись никогда". А впереди новые цели ралли Эммануэля Макрона и Дональда Трампа. И если победит Владимир Зеленский, то, возможно, он пригласит на пост премьер-министра Шифрина.

Только не юмориста Ефима Шифрина, а Эдуарда Шифрина, украинско-канадского бизнесмена, родившегося в 1960 году в Днепропетровске. В 1993 году Шифрин занялся бизнесом, а в 1994 году вместе с канадским бизнесменом Алексом Шнайдером создал компанию Midland Group.

Может быть, он не будет воровать и даст по рукам коррупционерам? Надо сказать, что теперь Эдуард пьет очень редкие сорта шотландского виски по 400 долларов за порцию, хотя в 1990 году работал в сталелитейном цеху и зарабатывал лишь 70 долларов в месяц.

Сам Эдуард вспоминал, что в его родительском доме в Днепропетровске ценились знания, а деньги презирались и проклинались, в семье Шифрина учили, что самое главное в жизни – быть образованным и хорошим человеком. И сегодня большинство украинцев хорошо знают, что зарплаты у них самые низкие в Европе.

Более того, в стране существует глубокая диспропорция между высокой стоимостью жизни и низкой ценой труда.

С другой стороны, тонкий слой финансово состоятельных украинцев хотел бы узнать у главы Нацбанка Якова Смолия, в чем им жить – в долларах или в гривнах? Да, люди хотят знать, в чем им копить на пенсию или квартиру?

Мы, конечно, понимаем, что жадность – вещь полезная, но нередко, как в случае с руководителем "Нафтогаза", она заглушает здравый смысл и чувство меры.

Но вот согласно данным Единого госреестра деклараций, Яков Смолий задекларировал "скромные" 17,3 млн гривен доходов за прошлый 2018 год.

Правда, у главы НБУ есть ряд банковских счетов: в "Укрэксимбанке" – 3,68 млн долларов, в "Райффайзен банке Аваль" – 4,5 тыс. долларов и 105 тыс. гривен, в "Дельта банке" – 5,97 млн гривен, в "УкрСиббанке" – 829 тыс. гривен, в "Ощадбанке" – 474 тыс. гривен.

И все же, в какой валюте держать оставшиеся сбережения? Тем более, что Moody’s предупредил о начале глобальной рецессии, а мы всегда падаем хуже всех.

Напомню, в начале апреля этого года международная компания Moody’s Analytics, предоставляющая специалистам по рынкам капитала и управлению рисками кредитный анализ, экономические исследования, программные решения для управления финансовыми рисками, устами своего старшего экономиста Марка Занди заявила: "Деловые настроения во всем мире чрезвычайно хрупки…

Бизнес действительно на грани, и я думаю, что это из-за торговой войны между США и Китаем. Если она не будет прекращена в ближайшие два-три месяца, я думаю, что глобальная рецессия весьма вероятна".

Далее он подчеркнул, что если переговоры между США и Китаем закончатся без торговой сделки, то это подтолкнет компании и предприятия к сокращению найма – безработица увеличится, потребители потеряют веру в экономику.

Читайте также: Банкрутство та зажерливість режимів поєднується з втомою громадян. Усе це видно з багатьох виборів у світі

Еще один глобальный риск для мировой экономики – это вероятность "жесткого" Brexit (Moody’s оценивает ее как один к трем), в этом случае экономики Великобритании и Евросоюза будут также в рецессии, остальная часть мировой экономики будет недалека от этого.

Занди пояснил: "Разница между растущей экономикой и рецессией заключается в вере – вере в то, что с экономикой все будет в порядке. И если вы потеряете веру, никакие центральные банки ее не вернут. Это рецессия".

Но, о какой вере в нашу экономику и гривну можно говорить, если у самого премьер-министра Владимира Гройсмана сейчас задача номер один – привлечь любой ценой новые кредиты и займы, чтобы рассчитаться по старым, так как в этом 2019 году треть бюджета будет направлена ​​на оплату долгов.

Такое ощущение, что, несмотря на предостережения и Всемирного банка по ухудшению прогноза роста ВВП Украины с 2,9% до 2,7% в 2019 году, в Кабмине и НБУ сейчас никто не думает о том, как не допустить дальнейшего спада экономики страны?

А для этого, по-моему, нужны, во-первых, дополнительные меры, включая бюджетное стимулирование малого и среднего бизнеса. Во-вторых, эффективные и сильные решения в денежно-кредитной политике.

В-третьих, необходимые институциональные и структурные реформы. Только все это в комплексе может дать желаемый результат.

Пока же не за горами рецессия, и мы как всегда будем падать хуже всех.

Итак, судя по всему, 21 апреля наши избиратели ждут, скорее всего, с опасением, чем с любопытством.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини