MENU

У человека есть две грани, за которыми он теряет контроль: стресс и психология масс

2268 0

Человек может быть суперинтересным, воспитанным, эффективным в своем нормальном состоянии.

Но нас, искушенных манипуляторов, это не должно обманывать. Как говорил группенфюрер Мюллер – никому верить нельзя!

У человека есть границы, за которыми он теряет контроль, и перестают быть чем-то осознаным и оформленным. И соответственно, перестает быть ответственным. То есть, становится невменяемым. В смысле – что ему нельзя вменить ответственность. Наказать можно и нужно. Но ответственности там нет.

Эти две грани: стресс и психология масс.

Первый пункт – это о развитии стрессоустойчивости. Способность сохранять адекватное и эффективное поведение, самоконтроль в условиях стресса. То есть: до какого уровня стресса, до какой ситуации стресса вы остаетесь привычным собой, а после какой уже бессознательно реагируете.

Читайте также: Как с приходом социальных медиа эмоциональное стало побеждать рациональное

Массовая психология проявляется в том, что вы вдруг начинаете оперировать темами, смыслами, понятиями, которые вдруг стали массово популярными. В ваше сознание-бессознательное бесконтрольно загружается новая картина мира, или новые отдельные фильтры. По поводу которых вы переживаете: ах вот оно что!, как интересно!, наконец-то все стало понятно!.

Устойчивость к массовой психологии – это насколько вам удается иметь собственный взгляд на тему, при наличии мощного информационного воздействия или в условиях доминирования тех или иных взглядов.

Я видел и знаю много очень интересных, умных, уникальных личностей. Когда они в нормальном состоянии. И психологов и буддистов и христиан и политологов и т.д.И видел как они превращаются в массу, как только дело касается тем массового сознания: нация, империя, справедливость, Нотр-Дам, же сви и т.д.

Или превращаются в дикого ребенка, попадая в стрессовую ситуацию.

Читайте также: Любите своих врагов: как использовать критику с умом

Берегите свои границы, не лезьте туда, где вас больше не будет. И других берегите, в том состоянии, когда от них есть польза или удовольствие. А в остальных случаях – держитесь подальше. Ибо заразно.

Цените свои границы. И уважайте то, что за границами. Там силы, которые сметут вас в одно мгновение. Но с ними можно подружиться. 

P. S. Если, при чтении данного материала, вас наполняет праведный гнев, от того, что вам кажется, что ваши чистые мысли названы не вашими, а навязанными – помните, это и есть эффект толпы: вы готовы со всей пролетарской ненавистью защитить свою истину и разрушить козни врагов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ХОМЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини