MENU

"Газпром" угрожает Европе судами за "Северный поток-2"

11286 1

Похоже, Германия, в стремлении заполучить лишние пару миллиардов кубометров российского газа, устроила Европе не только энергетическую западню, но и большую юридическую головную боль. Ведь в то время как российские СМИ регулярно вещают о том, что Федерация может обойтись без ГТС Украины, в год транспортирующей от 80 до 90 млрд кубометров российского газа в ЕС, благодаря трубопроводу "Северный поток-2" с максимальной пропускной способностью 55 млрд кубометров в год, дочка "Газпрома" Nord Stream 2 AG угрожает Брюсселю судами, если в силу вступит газовая директива ЕС.

Так, стало известно, что 19 апреля Nord Stream 2 AG направил в Брюссель письмо, в котором угрожал Еврокомисии судами, если для газопровода "Северный поток-2" не будет сделано исключение из правил и правки в газовой директиве ЕС не коснутся российского газопровода.

Читайте также: Данія зупинила "Північний потік-2". Україна може виграти газову партію

Напомню, что согласно обновленной директиве, этим летом преобразующейся в закон, через "Северный поток-2" Россия сможет поставлять в ЕС лишь 27,5 млрд кубометров. С учетом нынешнего транзита через Украину и не возможности его заместить "Северным потоком-2", тем более при действующих новых директивах, у филиала "Газпрома" Nord Stream 2 AG явно сорвало крышу. Иначе к чему столь резкая демонстрация своего бессилия?

Ведь и вправду, российская пропаганда так долго и упорно убеждала потребителей информационного фастфуда как в границах своего лепрозория, так и за их пределами о ненужности украинской ГТС, что нынешние панические потуги Stream 2 AG наталкивают на мысль… На мысль о том, что "Газпром" и вправду прижали к стенке и он словно уж на сковородке, извивается в попытке спастись.

Читайте также: Газовая удавка для России: Украина вяжет, Польша намыливает

И знаете, что немаловажно, шанс-то у него есть и этот шанс – Германия. Кремлевский лоббист в самом сердце Европы, в основном настроенной по-русофобски, способен за оставшееся время переубедить и даже в чем-то надавить, лишь бы заветные миллиарды кубометров природного газа достигли берегов Дойчланд.

А потому это письмо как маркер того, что начинается очень важная энергетическая баталия, в которой Европа либо отстоит свою энергетическую независимость, либо газовый капкан захлопнется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини