MENU

Washington Examiner: Путин перешел в наступление в Украине. Трамп должен ответить

2889 10

Бросая новый вызов Украине, в среду Владимир Путин предложил возможность жителям восточной части страны получить российские паспорта.

Путин делает это для того, чтобы укрепить свой контроль над Донецкой и Луганской областями Украины и дать России повод для эскалации в противостоянии с Киевом, если она захочет этого. То, какое время выбрал для этого Путин, неудивительно. Совершая этот шаг спустя всего несколько дней после избрания Владимира Зеленского в качестве следующего президента Украины,

Путин формирует почву на востоке Украины, чтобы создать на переговорной площадке перевес в свою пользу. Он решился на это с расчетом, что уходящий украинский президент Петр Порошенко теперь "хромая утка" и не будет рисковать эскалацией против России или сил боевиков, которых она поддерживает в Донецке и Луганске.

Но объявление о возможности получения гражданства направлено также на достижение более широкой стратегической цели, а именно, установление гарантированного контроля России над Крымом и всеми территориями к востоку от коридора Мариуполь-Донецк-Луганск.

Читайте также: ОРДЛО окончательно превращается в Приднестровье или Абхазию

Путин хочет, чтобы Зеленский, вступив в должность в июне, заключил крупную сделку, согласно которой поддерживаемые Россией повстанцы прекращают артиллерийские удары по районам, находящимся под контролем украинского правительства, а взамен Зеленский прекращает оспаривать находящиеся под российским контролем зоны. Путин знает, что для него достижение взаимного соглашение крайне важно, если он хочет добиться смягчения санкций Европейского Союза.

Вот почему мы наблюдаем со стороны российского президента такие действия, как объявление о возможности получения гражданства и установление доминирования над украинскими водами в Азовском море. Бывший офицер КГБ хочет, чтобы Зеленский видел только два варианта: заключить сделку с Москвой или столкнуться с постоянно усиливающимся давлением России. А гамбит с вовлечением гражданских лиц дает Путину повод использовать большую силу "для защиты граждан России".

Читайте также: Шулипа: Путин начал шантажировать Владимира Зеленского

США не должны соглашаться с этим.

Хотя президент Трамп сделал больше, чем президент Барак Обама, противостоя агрессии Путина в Украине, этот последний акт должен быть встречен ужесточением санкций США в отношении Москвы. Кроме того, в соответствии с приверженностью Зеленского делу борьбы с коррупцией, США должны продавать Киеву больше военной техники. Этот ответ усилит позиции Зеленского на переговорах и даст понять Путину, что он не может единолично диктовать будущее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Washington Examiner

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини