MENU

Как сделать майские праздники продуктивными на работе?

1414 0

Май — традиционный «ленивый» месяц для украинцев. Наконец стало тепло, работать неохота, а обилие выходных располагает к пикникам, отпускам и поездкам. В последние годы стало модно ругать майские — мол, люди не работают, бизнес простаивает и прибыли нет. Как руководитель, я так не считаю — ведь продуктивность сотрудника напрямую зависит от его отдыха. Нельзя загонять людей в жесткие рамки, иначе получите не бизнес, а плановую экономику. В ее самом худшем виде.

Сопротивление майским праздникам можно связать с декоммунизацией — как никак, 1 и 9 мая — советские праздники, но история их на самом деле глубже. Первые маевки появились в США еще в те времена, когда Украина была под гнетом Российской империи, и связаны они были с подъемом рабочего движения.

Даже спустя более чем сто лет рациональное зерно у майских выходных вполне актуально. Приходят первые по-настоящему теплые дни, и душе, как и телу, хочется отдохнуть от зимы и всех накопленных проблем. Современный менеджер должен понимать, что держать работника в эти дни в офисном “заточении” лишь навредит бизнесу — продуктивность работы упадет. В то же время, полностью приостанавливать работу бизнеса в дни, когда потенциальные его клиенты свободны и могут принести доход — тоже не вариант.

Читайте также: Куда поехать на Пасху: 5 интересных мест в Украине, о которых вы не знали

Опишу, как я вижу работу fintech-бизнеса в длительные майские выходные

Кому же в первую очередь дать передышку? Я считаю, что прежде всех должны отдохнуть отделы, занятые по стандартному пятидневному графику. Банки, коллеги, партнеры будут отдыхать, а потому работа бизнес-отделов, основной массы финансистов и продажников будет «стоять». Смысла в этом ноль, а мотивации работника после майских на работе — и того меньше. Желающие поработать сверхурочно наверняка найдутся, и им не помешает дополнительная компенсация — напомню, что переработки оплачиваются по двойному окладу.

Для работников с «с 9 до 6, с понедельника по пятницу» майские праздники — идеальное время отладить операционку и внести коррективы в стратегию. Посвятите время неспешному планированию, более подробно распишите важные проекты. Когда ваш телефон не разрывается от сообщений, вы с удивлением обнаружите, что планы и стратегии даются намного лучше. В эти дни менеджменту уж точно ничего не помешает решить накопленные за полгода вопросы и задачи.

Безусловно, любому fintech-продукту нельзя оставаться без саппорта. Отделам техподдержки, работающим 24/7, нужно разработать оптимальный график, который позволит покрыть клиентские запросы.

Читайте также: "Операция майские": куда отправиться в путешествие и сколько это стоит?

2019 год — идеальное время, чтобы понять, что вся компания не может работать по единому графику. А гибкое расписание для каждого отдела позволяет не заморачиваться наличием долгих выходных — даже в эти дни кто-то будет выполнять необходимую работу. Да и прошли уже времена жесткой эксплуатации работника, ведь сейчас главная ценность компании — это человек и его способности, а не рабочие часы. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алена ДЕГРИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини