MENU

8 худших нападающих "Челси": Наставник сборной Украины возглавил рейтинг "неудачников"

4281 0

Автор популярного журнала FourFourTwo, который издается в Великобритании, и доступен на 16 языках, Ричард Джолли написал материал, который посвящен 8-ке худших форвардов "Челси" эпохи Премьер-лиги. Примечательно, что в списке самых неудачных трансферов "синих" оказался легендарный украинский нападающий Андрей Шевченко. Наш соотечественник возглавил этот рейтинг. FootBoom приводит адаптированную версию перевода.

1. АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО 

От добра добра не ищут. Не нужно ломать то, что и так хорошо работает. "Челси" два сезона подряд завоевывал золотые медали Премьер-лиги, а нападающий Дидье Дрогба занимал центральное место в формации 4–3–3. Затем Роман Абрамович подписал Андрея Шевченко. Исходя из этого, наставнику "синих" Жозе Моуриньо пришлось отказаться от вингеров, чтобы искать место на поле фавориту владельца клуба. Грозная схема "Челси" была нарушена. Вряд ли клубу помогло то, что они приобрели страшного и фантастического нападающего, забившего 28, 26 и 28 голов в последних трех сезонах за "Милан", ставшим в итоге худшей фигурой. Затраты в 30 миллионов фунтов на украинца принесли всего 23 гола в 77 матчах за "Челси".

2. КРИС САТТОН 

Были времена, когда 10 миллионов фунтов считались большой суммой на трансферном рынке. В 1999 году Джанлука Виалли подписал Криса Саттона, чтобы заменить стареющего нападающего, то есть, самого себя (Виалли занимал должность играющего тренера). Саттон выбрал футболку с номером 9, которая ранее принадлежала знаменитому итальянцу. Однако форварду не удалось адаптироваться в "Челси" и усилить атаку команды.

По окончанию сезона "пенсионеры" забили всего 53 мяча в английской Премьер-лиге, на 44 гола меньше, чем ставший чемпионом "Манчестер Юнайтед". Единственный гол за "синих" в чемпионате Англии Саттон забил в ворота "Красных дьяволов", когда его команда разгромила соперника со счетом 5:0. Также ему удалось отметиться в матче с рижским "Сконто" в отборочном турнире Лиги чемпионов и "Халл Сити" в Кубке Англии. Забив в общей сложности три гола за "Челси", Крис подешевел на 4 миллиона фунтов и был продан.

3. РАДАМЕЛЬ ФАЛЬКАО

Читайте также: Покажи мне деньги! Почему "Динамо" и "Шахтер" не выдали шоу

Фалькао стал провальным трансфером "Манчестер Юнайтед" – и все же он забил в составе "красных дьяволов" в четыре раза больше голов, чем за "Челси". Даже его единственный мяч в футболке "синих" ничего не значил: в том поединке "пенсионеры" потерпели поражение от "Кристал Пэлас" (1:2). Колумбиец стал вишенкой на торте "сезона Моуриньо", результатом жалких решений и неудач. "Челси" проиграл 6 из 12 игр, в которых появлялся Фалькао. И, когда его проблемы с травмой повторились, нападающий был исключен из заявки команды на Лигу чемпионов на вторую половину сезона.

4. АДРИАН МУТУ 

Глядя на Муту, можно сделать определенные выводы, что далеко не все забивные нападающие Серии А могут реализовать свои бомбардирские таланты на "Стэмфорд Бридж". И действительно, 6 голов в 27 играх Адриана за "Челси" совсем не впечатляют. Тем не менее, тот факт, что "Челси" избавился от форварда, после того, как в его крови был обнаружен кокаин, дает ему уникальное отличие. И хотя суды обязали Муту выплатить "Челси" всю сумму его трансфера - 15,8 миллиона фунтов, Адриан обжаловал это решение. В свою очередь, клуб до сих пор не получил этих денег.

5. МАТЕЯ КЕЖМАН 

Когда у вас есть полный карт-бланш от руководства и деньги на то, чтобы подписать кого вы хотите, ваши действия? Кого вы купите? Ответ Жозе Моуриньо - Матея Кежман. В защиту "Особенного" стоит, конечно же, вспомнить одно из ярких его приобретений в 2004 году – Дидье Дрогба – ставший, возможно, величайшим игроком "Челси". Другой - нет. За два последних сезона в составе ПСВ Кежман наколотил 78 голов. В футболке "Челси" сербский нападающий забил семь голов, один из них пришелся на матч против "Сканторпа". Правда, его результативный удар в финале Кубка Лиги принес "синим" победу над "Ливерпулем" (3:2).

6. ФЕРНАНДО ТОРРЕС

Читайте также: С таким уровнем футбола "Интеру" и "Роме" нечего делать в Лиге чемпионов

Сумма трансфера за Торреса — 50 миллионов фунтов, стала самой большой, заплаченной клубом английской Премьер-лиги за футболиста. Однако, в итоге, испанец бесславно покинул "Челси". Его отдавали в аренду, хотели всеми способами избавиться и, в целом, карьера звездного нападающего в стане "синих" не сложилась. У него не заладилось с первых матчей. Фернандо дебютировал за "пенсионеров" в поединке против своего бывшего клуба "Ливерпуля" с поражения (0:1), не мог забить в первых 13 играх кряду за команду. У него ничего не получалось в паре с Дидье Дрогба. Менеджеры от Карло Анчелотти до Жозе Моуриньо изо всех сил пытались ему помочь. Если говорить о положительных моментах, то обязательно нужно вспомнить гол Торреса "Бенфике" в финале Лиги Европы 2013 года. И его мяч в полуфинале Лиги чемпионов в ворота "Барселоны" на "Ноу Камп" (2:2).

7. ГОНСАЛО ИГУАИН 

При Маурицио Сарри Игуаин забил рекордное количество голов Серии А в сезоне - 36 за "Наполи". Воссоединившись со своим тренером в "Челси", аргентинец расписался в воротах команд, которых не будет в следующем сезоне в АПЛ, они уже оформили вылет в Чемпионшип. Речь идет о "Фулхэме" и "Хаддерсфилде". Неважно выглядит и "Бернли", которому также забил 31-летний форвард в понедельник вечером. Громкое имя выглядит не слишком убедительно - неподвижный и неэффективный в атаке. В то время, как Эдену Азару гораздо легче взаимодействовать с Оливье Жиру. Тем не менее, голы Игуаина "Хаддерсфилду" и "Фулхэму" могут побудить клубы из Чемпионшипа подписать его – если они могут себе это позволить…

8. АЛЬВАРО МОРАТА 

24 мяча испанца за "Челси" выглядят весьма респектабельно. Он выгодно отличается на фоне многих нападающих из этого списка. И все же учтите, что незабитый пенальти Мораты в финале Суперкубка Англии против "Арсенала" стоил "синим" трофея. Он получил огромный кредит доверия, но не смог им воспользоваться сполна, проиграв конкуренцию за место в стартовом составе Оливье Жиру. Странно, что футболист, стоимостью 58 миллионов фунтов, является самым дорогим игроком, который выступает в аренде на данный момент. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ЛЕВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини