MENU

Нужно привыкать, что в цивилизованном мире уже не важно, кто прав, а кто не прав; важно, чей адвокат лучше, – Вернивский

3761 2

Слишком много манипуляций вокруг Привата. И при этом многие люди настолько зарылись в собственном закрытом мире, что им даже лень почитать о похожих прецедентах в мире. Тем более такой прецедент, довольно масштабный, имел место совсем недавно в США. В 2008 американское правительство выделило 700 млрд на спасение банковской системы страны.

Этот комплекс мер получил название Программа по спасению проблемных активов (TARP). Согласно этой программе правительство США выкупало у банков токсичные активы с целью укрепления их финансового состояния. Токсичным активом считается актив, который был куплен по одной цене, но в какой-то момент его цена обвалилась и его невозможно продать без убытков.

Читайте также: Александр Кочетков: "Приватбанк" страшнее атомной бомбы

Многие банки при этом начали называться зомби-банками, так как формально являлись банкротами, но существовали только за счёт правительственной помощи. По сути, банки сами создали эти токсичные активы, раздувая их цены и на фоне этого получая баснословные прибыли.

Многие финансовые махинации были настолько хитроумными, что сами банкиры до конца не понимали их сути. Однако это не мешало банкирам их внедрять, зарабатывать немыслимые деньги, и при этом особо не заботясь о рисках. Когда же риски стали неконтролируемыми, банкиры обратились к государству за помощью, чтобы правительство их спасло.

Хотя вполне логично, что они должны были сами отвечать за проблемы, которые создали по своей вине. Однако, это бы привело к банкротствам и коллапсу финансовой системы. Потому правительство было вынужденно вмешаться. И фактически, в конце концов, налогоплательщик заплатил за эти махинации. А теперь угадайте сколько банкиров было привлечено к ответственности и сколько банков было национализировано?

Читайте также: Суд визнав незаконною націоналізацію "Приватбанку"

И самое циничное в этом, что после правительственной помощи банкиры имели наглость выплатить себе бонусы в размере сотен миллионов долларов! А вы говорите Коломойский. Правовое государство. Просто нужно привыкать, что в цивилизованном мире уже не важно, кто прав, а кто не прав; важно, чей адвокат лучше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини