MENU

Эксперт рассказал, почему применение пени за коммуналку, как минимум, аморальное, а как максимум – незаконное

1488 0

Наши «горячо любимые» пока еще президент Порошенко и исполняющее обязанности правительство Гройсмана очень своеобразно поздравили украинских трудящихся с днем их, не побоюсь этого слова, «солидарности».

​Немного подробностей о том, как украинские трудящиеся будут «жити по-новому» с мая месяца.

С 1 мая вступил в силу ряд драконовских норм законодательства, которые этих самых трудящихся загоняют не то, что под лавку, а скорее даже ниже уровня плинтуса.

Частные газовые монополисты – облгазы имени Фирташа – получили право отключать от газоснабжения целые многоквартирные дома, которые не рискнули взять на себя ответственность за техническое состояние внутридомовых газовых сетей и не заключили с теми же облгазами договор на обслуживание этих самых «уставших» газовых сетей на кабальных условиях.

Читайте также: Долги населения за жилищно-коммунальные услуги ежемесячно растут на 7-8 млрд. грн. ИНФОГРАФИКА

Но еще больше «порадует» трудящихся Украины «долгожданное» введение с 1 мая пени на задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Но для начала  – немного статистики, демографии и арифметики.

По состоянию на 1 марта 2019 года задолженность населения Украины по оплате за жилищно-коммунальные услуги составила почти 70 миллиардов гривен.

С учетом того, что официальная численность населения Украины за 2018 год снизилась на 233,2 тысячи человек и составила немногим более 42 млн. чел., каждый украинец, с учетом детей и нетрудоспособных, должен за коммуналку более 1,5 тыс. грн.

Стоит ли в такой ситуации удивляться тому, что в 2018 году Украине на 100 умерших приходится 45 родившихся, а только по официальным данным Министерства социальной политики за рубежом работают 7-9 миллионов украинцев, из них 3,2 миллиона – на постоянной основе.

Вдумайтесь в эти цифры. Это страшно. Порохоцид украинского народа 2015-2019 годов.

И это не метафора и не гипербола. Это наша суровая украинская действительность.

В такой атмосфере всеобщего благоденствия и счастья введение пени на коммуналку выглядит, как вишенка на торте, не правда ли? Скромненько – и со вкусом.

Но для того, чтобы не быть обвиненным в «зрадофилии», я попробую аргументировать, почему я считаю применение пени за коммуналку, как минимум, аморальным, а как максимум – незаконным.

С экранов телевизоров нам много вещают о том, что у нас в Украине, дескать, полным ходом идет децентрализация.

Давайте посмотрим на децентрализацию в действии.

Тарифы практически на все виды жилищно-коммунальных услуг (электричество, газ, холодная, горячая вода и канализация, отопление) устанавливаются централизованно в Киеве Национальной комиссией по энергетике и коммунальным услугам, которая фактически перебрала на себя функционал двух Министерств: энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Главу Нацкомиссии назначает единолично Президент Украины.

Облгазы находятся в руках у Фирташа.

Облэнерго медленно, но верно концентрируются в руках Ахметова.

Читайте также: Газовий геноцид. Держава п’ятикратно заробляє на своїх громадянах – політолог

Кроме того, конкретно в г. Запорожье, де-факто и «Водоканал», и «Теплосеть», и даже половина жилого фонда города, которая находится в обслуживании ООО «Мисто для людей Запорожье» управляются фактически тем же самым Ринатом Леонидовичем.

Стоит ли удивляться тому, что из городского бюджета КП «Водоканал» и теплосетям была выделена финпомощь в размере 112 млн. гривен на погашение долгов за газ и электроэнергию…

Складывается впечатление, что мы как-то неправильно трактуем понятие «децентрализации», «демонополизации», не правда ли?!

А там, где отсутствует конкуренция – неизбежно падает качество услуг и растут тарифы. Что мы и наблюдаем последние 5 лет в городе Запорожье и Украине в целом.

Вот почему необходимо на грядущих выборах в Верховную раду отдать свой голос не за тех, кто засеял свой округ халявной «гречкой». Голосовать нужно за людей, которые идут в парламент для того, чтобы свернуть шею этой многоглавой и многорукой гидре.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий РЯБЦЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини