MENU

Чем и зачем стреляла Северокорейская армия над Восточным морем

1872 0

Северокорейская армия провела "ударную тренировку" в Восточном море, в которой были задействованы многоствольные пусковые установки и высокоточное тактическое оружие, сообщили в воскресенье государственные СМИ КНДР. Военные учения состоялись в субботу под личным руководством лидера КНДР Ким Чен Ына.

Перед военными стояла задача проверить эффективность "крупнокалиберных ракетных установок большой дальности и управляемого тактического оружия в интересах обороны страны", заявило Центральное телеграфное агентство Кореи. Из сообщения ЦТАК следует, что в ходе учений не применялись дальнобойные баллистические ракеты, которые считаются угрозой для Соединенных Штатов.

Отдав приказ о начале стрельб, Ким Чен Ын подчеркнул необходимость "усилить боевые возможности по защите политического суверенитета и экономической самообеспеченности Северной Кореи перед лицом угроз и вторжений", говорится в заявлении.

В субботу Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что Пхеньян запустил ракеты малой дальности в северо-восточном направлении над Японским морем.

Читайте также: Основные цели поездки Ким Чен Ына в РФ

По информации командования Южной Кореи, пуск был осуществлен из района города Вонсан на восточном побережье КНДР между 9:06 и 9:27 по местному времени (3:06 и 3:27 по Москве).

Дальность полета ракет составила от 70 до 200 километров, говорилось в пресс-релизе.

Позднее южнокорейские военные сменили формулировку заявления, заменив в нем слово "ракеты" на "летающие объекты".

Администрация президента Южной Кореи созвала срочное заседание с участием сотрудников службы безопасности, о запусках был проинформирован Вашингтон.

Белый дом в курсе действий Северной Кореи и отслеживает ситуацию, заявила пресс-секретарь президента США Сара Сандерс.

Пентагон отреагировал сдержанно, заявив, что пока не может подтвердить факт запуска ракет. "Мы изучаем эти сообщения", – сказал представитель оборонного ведомства.

Правительство Японии сообщило, что не зафиксировало полета каких-либо баллистических ракет над исключительной экономической зоной страны.

Однако на кадрах, распространенных государственным информагентством КНДР, видно, что Северная Корея испытала всё же ракеты – хотя и не стратегические.

Это первые крупные военные испытания Северной Кореи после переговоров Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в Ханое, завершившихся в феврале без результата.

Но первый тревожный звонок прозвенел еще в апреле, когда Северная Корея объявила о проведенном испытательном запуске некоего "тактического управляемого оружия" нового типа. Как заявили в Пхеньяне, новое оружие обладает "особыми характеристиками управляемого полета" и способно нести мощную боеголовку.

В ноябре 2017 года Северная Корея объявила о замораживании испытаний ядерного оружия и баллистических ракет и до недавнего времени воздерживалась от любых ракетных запусков.

Западные политики и эксперты расценивают субботние учения КНДР как попытку оказать давление на Вашингтон в переговорах по северокорейской ядерной программе.

"Да, эти испытания стали самыми серьезными с конца 2017 года, но это в значительной степени предупреждение Трампу, что переговоры могут быть сорваны, если Вашингтон не предпримет хотя бы частичные шаги навстречу предложениям Ким Чен Ына по денуклеаризации", - сказал агентству Рейтер старший научный сотрудник Института политических исследований АСАН в Сеуле Шин Бом Чул.

"Если Ким Чен Ын не получит то, что он хочет, следующим шагом может стать возобновление испытаний ракет дальнего радиуса действия", – считает эксперт.

Президент Дональд Трамп не раз называл отказ Пхеньяна от ракетно-ядерных испытаний важным достижением политики нынешней администрации США.

Он по-прежнему склонен думать, что с северокорейским лидером можно договориться.

Читайте также: Знаете, почему СССР давно грохнулся, а КНДР живее всех живых?

"В этом очень интересном мире всё возможно, но я уверен, что Ким Чен Ын в полной мере осознает, насколько велик экономический потенциал Северной Кореи, и не будет делать ничего такого, что навредит [экономическому развитию КНДР] или положит ему конец, - написал Трамп в воскресенье в своем "Твиттере".

"Он также знает, что я поддерживаю его, и не хочет нарушить обещание, которое он мне дал. Сделка состоится!" - уверен американский президент.

О каком обещании Ким Чен Ына идет речь, Дональд Трамп не уточнил.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

BBC


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини