MENU

Военно-техническое сотрудничество для ВМС Украины и Турции

2976 0

Как известно, на днях командующий базирующимися в Одессе ВМС Украины Игорь Воронченко по результатам участия в Международной оборонной выставке "IDEF-2019" сообщил о том, что Турция и Украина развернули работу над совместными проектами, касающимися и кораблестроения. В частности, были упомянуты направления по корветам и ракетным катерам, а также возможности Украины предоставить силовые установки для турецких ВМС.

Что же, в принципе сближение и военно-техническое сотрудничество Украины и Турции на флотской ниве, на мой взгляд, не то чтобы неизбежно, но является одним из наиболее важных направлений для развития флотов двух государств. И дело не только во взаимных визитах: турецких боевых кораблей в Одессу, а украинских – в Турцию.

Дело в том, что как бы это ни казалось парадоксальным, но украинское и турецкое кораблестроение и флоты имеют очень много схожих черт. В первую очередь касающихся определённых ограничений двух морских держав. И вот что я имею ввиду.

Читайте также: Концепция литоральных ударных кораблей для ВМСУ

Украина, будучи одним из центров военного кораблестроения в эпоху СССР и единственной республикой в составе Союза, которая строила авианосцы, сейчас находится не в лучшем состоянии как кораблестроительная держава. Гражданское кораблестроение, да, на достаточно приемлемом уровне, но военное, из-за высокой стоимости боевых кораблей, а также подконтрольности части верфей пророссийским олигархам, находится в глубоком кризисе и упадке.

Между тем, на руках проектных бюро имеется достаточно много наработок – от малых ракетных катеров до фрегатов. Проекты, которые пока остаются пылиться на полках, но являющиеся весьма интересными и перспективными. Также сохранилась документация и по проектам авианосцев, в том числе атомных, и ракетных крейсеров, актуальная по сей день.

В свою очередь, Турция, морская держава со славной флотской историей, на сегодняшний день не является полностью самодостаточной в вопросе построения своих ВМС. Ведь ВМС Турции практически полностью представлены кораблями иностранных проектов, преимущественно немецких.

Читайте также: Одесу знову відвідав британський розвідувальний корабель. ФОТО

Например, практически весь подводный флот Турции – это немецкие подводные лодки тип-209. Фрегаты представлены немецкими МЕКО-200 и американскими "Оливер Хазард Перри". Корветы, опять же, либо французские типа А69, либо турецкие типа Ada проекта MILGEM и т. д.

При этом, турецкие ВМС, тесно сотрудничая с западными партнерами, той же Германией, смогли локализовать у себя производство целого ряда типов боевых кораблей, что могло быть полезным опытом и для Украины.

Между тем, именно совместные проекты, объединение ресурсной и технической базы (верфей) и, главное, обмен опытом, могут стать важным стимулом для создания в регионе действительно серьезного противовеса для ЧФ ВМФ РФ, чувствующих себя на сегодняшний день в регионе хозяевами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини