MENU

Россия, играя скрепами, разыгрывает в Гагаузии карту православия

1259 0

Комрат – столица Гагаузии (автономия в составе Молдовы). Город, в котором я родился. Нет, в свидетельстве о рождении указано гагаузское село Чок- Майдан, что в 18 км. от Комрата, но тогда в селе не было больницы и рожать ехали в районный центр. 

Город отстраивается и хорошеет на глазах. Во многом это заслуга Турции, которая участвует во многих торгово-экономических проектах. Всё просто: гагаузы хоть и православный народ, но говорят с турками на одном языке. 

Россия, играя скрепами, разыгрывает в этом регионе карту православия. Для РФ вера и язык – оружие, не хуже автомата Калашникова. Думаю, что ставка на посла РФ в Молдове Мухаметшина Фарита Мубаракшевича просто не сыграла, хотя тот постоянно околачивался в Комрате. Татарина Мухаметшина заменили. Его сменил Олег Васнецов – замшелый служака из старой обоймы КГБ-ФСБ с дипломом МГИМО. Скорее всего, такие пни нужны для усиления активности в Приднестровье, которое используется РФ как якорь сдерживания в отношениях Молдовы с Европой. 

Читайте также: В Молдове премьера планируют привлечь к ответственности из-за письма президенту Украины

На самом деле для Кремля гагаузы – зулусы, люди второго сорта. Так повелось, чтобы стать башканом (высшая должность в Гагаузии) без поддержки РФ не обойтись. Тут два фактора. Первый – Гагаузия находится под колпаком российской пропаганды. Второй – у гагаузов, благодаря той же пропаганде, сильны фантомные боли по ушедшему в небытие СССР. Эти два фактора и определяют поведение политической элиты региона во время метания икры (выборов). 

К слову, Комрат сейчас в предвыборных плакатах – Ирина Влах, действующий и наиболее успешный башкан, идёт на второй срок. И поверьте – победит! Победит не потому, что нас с ней крестили в одной церкви, а потому, что это прагматичный политик, который извлекает выгоды от того, что Гагаузия попала в сферу геополитических интересов РФ и Турции. Язык и вера! И всё в гагаузскую кубышку. 

Турки делают для Гагаузии значительно больше, чем россияне. Россия зашла со своим НТВ, ТВЦ, Россия -1 и Олегом Газмановым, а турки строят библиотеки и гостиницы. Один знакомый турок сказал мне, что Турции надо всего несколько месяцев и про РФ в этом регионе забудут моментально, но турки разыгрывают длинную партию, а у россиян на уме только новое мёрзлое «Приднестровье». 

В Кремле гагаузам не доверяют. Там понимают, что блок-постов и второго Приднестровья тут не будет, но влияние РФ там большое и недооценивать его никак нельзя. 

Читайте также: Освободиться от влияния кремлевской криминальной империи можно только подорвав экономическую основу господства олигархата

Хочу отметить, что Украина на гагаузском поле играет очень слабо. Достаточно взглянуть на сайт нашего посольства в Молдове, где на карте отмечены два города – Кишинев и Бельцы. Комрата там нет, хотя это и столица автономии. 

В Украине мощная гагаузская и болгарская диаспоры (в Гагаузии немало болгар), а мы пасём задних и послом у нас там бывший коммунист. 

Даже ко мне никто не обращался: «Валерий, а не хотите в Молдову послом? Вы – опытный юрист с румынскими, болгарскими и гагаузскими корнями, хорошо знаете регион, владеете языками, сможете наладить продуктивный диалог между нашими странами». 

Ладно, я – человек, который постоянно троллит Зе, но есть и другие достойные люди, которые смогут внести свежий ветер перемен в плохо проветренные украино-молдавские отношения. 

А новая команда? Конечно, они могут послать туда лысого. И что? Я бы лысого и сам послал, но точно не в Молдову… 
(продолжение следует).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Валерий ФУЁР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини