MENU

Чем жертвовать и как поднять энергетическую отрасль?

4674 0

Для энергетики Украины сегодня нужны миллиардные прямые инвестиции.

В конце прошлого месяца Антимонопольный комитет таки дал разрешение ООО «ДТЭК  Нефтегаз» на приобретение у управляющей компании «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» мажоритарных пакетов акций «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго», что соответственно обеспечит контроль 93,99% и 68,29% акционерного капитала в этих предприятиях. Таким образом, энергетический холдинг Рината Ахметова превысит порог в 35% на украинском рынке поставок электроэнергии, что по мнению ряда экспертов может стать структурным признаком монополии на рынке (ДТЭК в настоящее время контролирует передачу и сбыт 37% всей электроэнергии, а после покупки этих двух облэнерго доля может вырасти до 48%).

Однако, следует вспомнить, что еще несколько лет назад «ВС Энерджи Интернейшнл Украина», которая владеет «Черновцыоблэнерго», «Киевоблэнерго», «Житомироблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Ривнеоблэнерго», «Херсоноблэнерго» и «Севастопольэнерго», СМИ называли её совладельцами российских граждан сенатора РФ Александра Бабакова, включенного в санкционный список США, а также Евгения Гинера и Михаила Воеводина. Правда, сейчас конечными бенефициарами вышеназванных энергоснабжающих украинских компаний через «VS Energy International NV» (является 100% владельцем «ВС Энерджи Интернейшнл Украина») стали граждане Германии и Латвии. Ну, это и понятно, почему произошли такие радикальные изменения.

Но всё же не о собственниках наших облэнерго хотелось бы писать, а о том, как эти энергоснабжающие предприятия способствуют развитию украинской экономики, в частности, росту отраслей высокого технологического передела, которые являются не такими энергоемкими, как производство базовых материалов – сталь, чугун, цемент и прочее. Соответственно в себестоимости продукции и товаров предприятий зарплаты работников практически не растут, а средние цены на энергоресурсы у нас по-прежнему остаются очень высокими. А ведь давно известно, что доля расходов на энергоснабжение в ВВП почти всех государств одинаковая. То есть страна, в которой, например, в два раза выше цены на энергоносители, чем у других, не сможет мотивировать бизнес к тому, чтобы происходила технологическая модернизация.

И в этой связи, что мы видим в последнее время в Украине? Видим неудержимое увеличение нагрузки на население и промышленные предприятия. Но если и дальше повышать цены на электроэнергию и тепло, то это приведет к еще большему количеству бедных домохозяйств и юрлиц-банкторов, не способных оплачивать счета и заоблачные тарифы. При этом резко возросло число предприятий и компаний, работающих не в прибыль, а в убыток. А что делать, если доля энергозатрат в себестоимости продукции у нас выше, чем у наших контрагентов из Евросоюза. Кроме сырья, мы не конкурентоспособны. Малый и средний бизнес Кабмин В.Гройсмана просто ошарашивает, как обухом по голове всё новыми и новыми повышениями цен, в том числе и на электроэнергию. Однако, энергетический сервис не улучшается, старые системы энергоснабжения не модернизируются, устаревшее оборудование не обновляется.

Хочется верить, что операторы сетей (облэнерго), получив решающее влияние на хозяйственную деятельность поставщиков электроэнергии, наконец-то, по примеру развитых стран и при поддержке нового Президента и Кабмина разработают и внедрят специальные программы, где не будут выделяться субсидии, а будет оказываться помощь с целью снижения нагрузки по оплате энергоресурсов и тарифов ЖКХ. Такие программы есть в США, Великобритании и во многих европейских странах. Да, для этого потребуется технологическая модернизация, нужны будут немалые деньги для инвестиций. Но ведь и стоимость покупки пакетов акций, по неофициальной информации, «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго» составила 250 млн. долл. США (180 млн. долл. США за акции «Киевоблэнерго»  и 70 млн. долл. США за ценные бумаги «Одессаоблэнерго»).

Читайте также: ДТЭК заявляет о недостоверности информации, озвученной топ-менеджером Sany в адрес компании

Сделка перспективная. Ожидается, что выручка предприятий энергоснабжения будет только расти, так как у нас идет постоянное насыщение домохозяйств различными электроприборами. Также, согласно статистике, в Украине увеличивается доля потребления более дорогих энергоресурсов – электроэнергии и бензина для личных автомобилей. Вот почему правительство с национальными облэнерго должны четко определить пороги экономической доступности, в частности, электроэнергии. Необходимо также запустить современные программы по энергосбережению и энергоэффективности. Если же случится переступить через эти пороги – тогда затормозится развитие украинского бизнеса, снизятся объемы покупок бытовой электроники и автомобилей, что сразу негативно отразится на экономическом развитии страны.

И хотя народный депутат Виктория Войцицька обратилась в Совет национальной безопасности Украины рассмотреть ситуацию с «энергетической гипермонополией Р.Ахметова» (например, контролирует более 80% тепловой энергогенерации, более 80% добычи энергетического угля),  всё же советовал бы нашим чиновникам сосредоточиться не на «обрезании» активов, а на повышении эффективности их использования. Для чего выделил бы три главных направления деятельности:

- во-первых, совершенствование нормативно-правовой базы в энергетическом секторе экономики Украины, включая требования Антимонопольного комитета;

- во-вторых, обеспечение государственной поддержки для развития современного энергетического сервиса (на эти цели мы тратим в 20-50 раз меньше средств, чем в США, Китае и странах Евросоюза);

- в-третьих, подготовка высококвалифицированных кадров для энергетической отрасли, которые обладали бы необходимыми компетенциями и знаниями.

Читайте также: Запахло социализмом: Почему в Германии вдруг стали поддерживать национализацию, а в Украине – приватизация

Плюс немало ведущих аналитиков в этой сфере энергетики отмечают, что ключевые задачи здесь будут выполняться не с помощью локальных решений отдельных операторов сетей (облэнерго), а за счет крупнейших технологических сдвигов, инициированных правительством и новым составом Верховной Рады. Главное, чтобы мы сильно не отстали от динамично развивающихся процессов на мировых энергетических рынках. Наконец, пора нам открыть финансовый и энергетический рынки для международной конкуренции и прямых иностранных инвестиций. Пора нам учиться у США и стран Евросоюза привлечению длинных инвестиционных денег. Для чего хотя бы принять проект Закона Украины «О рынках капитала».

Да, для энергетики Украины сегодня нужны прямые инвестиции, которые принесут с собой профессиональный менеджмент, новые технологии, совершенное оборудование и, конечно, современный энергетический сервис. Но всё это до сих пор не принесли в национальную энергетическую отрасль российские акционеры наших облэнерго. Что ж, остается надежда на местных совладельцев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини