MENU

Мэр Харькова призвал горожан вернуть декоммунизированному проспекту в Харькове имя маршала Жукова

2406 13

Мэр Харькова Геннадий Кернес призвал горожан поддержать петицию об обратном переименовании проспекта имени Петра Григоренко в проспект имени маршала Жукова. 

Об этом он написал накануне в Фейсбуке.

Кернес также призвал поддержать петицию о том, чтобы убрать с проспекта Свободы в городе палатку по сбору помощи украинским военным.

Читайте также: В Казахстане активно проводится дерусификация и декоммунизация, но в российских новостях эта тема – табу

«На эту палатку на пл. Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я — за то, чтобы ее убрать», — отметил Кернес.

По его словам, ситуация с проспектом, который раньше носил имя советского маршала Георгия Жукова, а позже был назван именем репрессированного в СССР генерала, правозащитника, украинца Петра Григоренко — «сложнее».

«Оба — достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов — кого они называли маршалом Победы? И, конечно же, его (Жукова) заслуги в разгроме фашизма — переоценить невозможно», — считает мэр Харькова.

Он призвал жителей города поддержать петиции.

«Я обещаю вам, в случае, если они наберут пять тысяч и более голосов — предложенное в них не останется на бумаге», — добавил Кернес.

Он также назвал «перепатриотами», кто в комментариях охарактеризовал его пост как «ватный».

При этом команда новоизбранного президента Владимира Зеленского не планирует начинать широкомасштабную кампанию по отмене переименований некоторых декоммунизированных городов.

В ней считают, что с такой инициативой могут выступить сами жители этих городов, если парламент примет подготовленный командой Зеленского «закон о народовластии», который дает возможность проведения местных референдумов.

Об этом вчера в эфире телеканала «112 Украина» заявил Дмитрий Разумков, советник нового главы государства.

«Были прецеденты, когда переименовывались те или иные города, и население, граждане этих городов не поддерживали то или иное название. И было бы правильнее, чтобы это принималось не на уровне Верховной Рады, так как это было, например, с Кропивницким, а все-таки, чтобы решение, как будет называться город, принимали граждане этого города», — сказал он.

Читайте также: Нужно ли переименовывать Днепропетровскую область?

«Можно было бы провести референдум, можно было бы определиться с названием, и это были бы ответственность и позиция граждан Кропивницкого, а не позиция депутатов», — добавил советник Зеленского.

Разумков отметил, что Зеленскому инициировать процессы по возвращению переименованным городам прежних названий нецелесообразно. Но если «закон о народовластии» будет принят и жители переименованного города захотят провести соответствующий референдум, то это их право, считает советник избранного президента.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини