MENU

Самоубийство подростка: У детей очень часто нет ощущения будущего. Они живут в настоящем

3188 0

Как же я не люблю писать на эту тему. Несколько запросов за неделю. Фактаж – самоубийство подростка. Страшно, что ребёнок выбрал именно такой выход. Но я сейчас о другом. Запросы были от родителей одноклассников и родителей других школьников. Дети в недоумении и страхе. (Понимаю, что и взрослые тоже). А взрослые – не говорят с детьми. Дети прямо сейчас рядом переживают и приходят к своим выводам. Дети в этой школе сейчас устроили свой опрос «выход ли – выход из окна». Результаты опроса нас всех испугают.

То, чего у нас не хватает на всех уровнях – коммуникации. Ответственной. Внятной. Проясняющей. Поддерживающей.
Как только происходит что-то травматичное, это может стать триггером для непредсказуемых процессов. Чем скорее человек получит поддержку – хоть информационную - тем меньше риск последствий.

Читайте также: Скрытые угрозы, которым дети и взрослые подвергаются в социальных сетях

Детям нужно сказать (это касается разных трагических информационных поводов) – да, это произошло. Да, это страшно для всех, да, это непредсказуемо. Да, это трагедия и для семьи и для всей школы. Жаль, что мы не смогли вовремя позаботиться.

И важно говорить о чувствах детей – возможно, вам, как и многим взрослым сейчас страшно, больно, возможно, вы ощущаете вину, что не увидели или не принимали в серьез. Возможно, вы злитесь – и это нормально. Если у вас есть какая-нибудь информация – пожалуйста, расскажите об этом. И давайте вместе делать наш общий Мир безопасней и комфортнее для всех.

И дальше – важно говорить честно, – Для нас всех вы – очень важны. Простите, что мы не всегда можем быть опорой и это ужасно, что рядом с нами вы чувствуете себя одиноко, ужасно, это наша взрослая ответственность – что вы не видите выхода и поддержки в своей боли. Пожалуйста, поверьте, что нам взрослым можно доверять. Ваша безопасность – это наша ответственность. И ваша Жизнь для нас ценнее всех возможных оценок.

Наверное, нам важно помнить об этом. 
И сейчас – для профилактики буллинга, для снятия тревожности, для многого - в школах нужны добровольные – объединяющие проекты – театр, хор, тьютерство над младшими.

И важно быть взрослыми, которым можно доверять и которые могут брать эту ответственность. Меня очень смутило, что в конкретной ситуации дети остались сами со всеми своими чувствами. Когда ребёнок или взрослый остается один на один с травмой – последствия непредсказуемы.

Да, можно сказать, что все подростки одиноки, можно сказать, что всем им больно и страшно. И очень многие рискуют. (Много уже написано материалов, книг о устройстве мозга подростков, о задачах и сложностях подросткового возраста)

Читайте также: Педагогические приемы, которые разрушают психику ребенка

Мне кажется, что сейчас нам важно – особенно сейчас, когда многим взрослым самим тревожно и непредсказуемо - помнить, что рядом с нами дети вообще теряют опору.
Да, мне страшно, что смерть – и мысли о смерти (хоть и естественные в подростковом возрасте) – стали модой.

У детей очень часто нет ощущения будущего. Они живут в настоящем и им кажется, что вся боль, одиночество, напряжение (объективное и субъективное) – навсегда. Они не в контакте с «линией времени». 
Нам важно своей жизнью ввести моду – что Жить – это круто. «Жить – это выход». 
Ну и да, нашим детям очень важна безопасная близость с нами, а через нас - с миром.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана РОЙЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини