MENU

Сегодня исполняется пять лет со дня ареста в Симферополе Олега Сенцова

413 0

Не помню Олега Сенцова по моей крымской жизни. Мы существовали в каких-то разных измерениях. Лишь совсем недавно в Youtube посмотрела его интервью на "Черноморке" за год до ареста – это был май 2013 года. Удивительно, я тоже была не раз в той студии, регулярно смотрела этот крымский телеканал, но об Олеге узнала лишь после событий весны 2014 года. Об этом пишет Гульнара Бекирова в блогах "Крым.Реалии".

В том интервью журналист расспрашивал Олега о его нашумевшем фильме "Гамер", о творчестве, о будущем фильме "Носорог" – криминальной драме, к съемкам которой режиссер планировал приступить… Олег отвечал вежливо, но как-то неохотно – казалось, вся эта телевизионная мишура ему была скучна, и он ждал, когда же закончится это бесконечное интервью. В его поведении были заметны цельность характера, основательность, нежелание говорить приятные вещи и заниматься саморекламой. Такой себе интроверт, поглощенный творчеством.

Читайте также: "Поверніть нашого режисера": українські студенти провели акцію на підтримку Сенцова в Парижі. ФОТО

Спустя год, в мае 2014-го, Олег уже был арестован. И вдруг оказалось, что "принципиальная беспринципность", аполитичность художника – совсем не про него.

Новое время дало новых героев – тех, о ком мы порой ничего не знали или знали в ином качестве: Ахтем Чийгоз, Олег Сенцов, Владимир Балух, Ильми Умеров, Эмир-Усеин Куку – всех не перечислить.

Читайте также: В Німеччині вийде збірка оповідань Сенцова

«Большое предательство начинается иногда с маленькой такой трусости... Когда тебе надевают мешок на голову, немножко бьют, и через полчаса ты уже готов отречься от всех своих убеждений, оговорить себя в чем угодно, оговорить других людей, только чтобы перестали бить. Я не знаю, чего могут стоить твои убеждения, если ты не готов за них пострадать или умереть», – это сказал Олег в своем последнем слове на суде.

В жизни хэппи-энд случается не так часто, как в кино… И все же невозможно допустить, что тот триллер, который сегодня разыгрывается прямо на наших глазах, закончится трагедией. Я верю, что мы не только скоро увидим Олега на свободе, но и доживем до его нового фильма.

Мне кажется, это совсем другое кино – и оно будет о свободе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини