MENU

В Латвии признали геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году и незаконность аннексии Крыма

1908 0

По данным пресс-службы Сейма Латвии, его депутаты  признали геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году.

Так, депутаты приняли соответствующее заявление к 75-годовщине депортации. В документе также отмечено, что пять лет назад Российская Федерация аннексировала украинский Крым, который является исторической родиной Крымских татар.

«В четверг, 9 мая, сейм принял заявление, посвященное 75-й годовщине депортации крымскотатарских граждан и поддерживающее политику непризнания незаконной аннексии Крыма», — говорится в сообщении.

В заявлении говорится о том, что в ряде исторических источников говорится о целенаправленном геноциде властями СССР многих народов и этнических групп, живущих в Советском Союзе. Среди таких этнических групп были и крымские татары. Геноцид провели для того, чтобы уничтожить их культуру, социальное наследство, историческую принадлежность народа к территории Крымского полуострова, и чтобы выжить их с исторической родины.

В сейме также напомнили, что пять лет назад Россия аннексировала украинский Крым. Парламент Латвии осуждает продолжающуюся политику РФ по угнетения и насилия относительно крымских татар в оккупированном Крыму.

Читайте также: Типичная ошибка украинских политиков: почему не стоит ждать, что "Крым сам вернется"

«Те крымские татары, которые отказываются принимать российское гражданство и не признают незаконную аннексию Крыма, сталкиваются с дискриминацией. Им отказывают в доступе к образованию, медицинскому обслуживанию, возможности использования родного языка, развитий традиций и культуры. Невозможно представить, чтобы крымские татары во второй раз за 75 лет подвергались жестоким репрессиям, преследованиям и были вынуждены покинуть свою родину. Вызывает беспокойство, что история может повториться», — отметил глава парламентского комитета по иностранным делам Рихардс Колс.

С помощью заявления сейм Латвии также призвал международное сообщество и институты провести дни памяти депортации крымских татар, которая случилсь 75 лет назад, и следить за сегодняшними событиями в аннексированном Крыму.

Читайте также: Количество и качество воды в Крыму сейчас действительно большая проблема​​​​​​​

«Однако, осознавая всю серьезность этого заявления, мы говорим правильные слова — 75 лет депортации и продолжительного террора советской властью сегодня воспринимаются как геноцид», — сказал Колс.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Вадим БОЛОТНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини