MENU

Кому выгодно отделение УПЦ КП и не заберут ли Томос

1877 0

Любые разговоры и попытки о возможности восстановления Киевского патриархата УПЦ фактически являются деструктивными. Они препятствуют объединению Православных церквей Украины под эгидой единой Православной церкви Украины, которая получила Томос о предоставление автокефалии.

Да, действительно, многим хотелось, чтобы в Томосе ПЦУ предоставлялась не просто митрополия, а патрирхат, чтобы сделать Православную церковь Украины абсолютно независимой.

Читайте также: Cто років боротьби за автокефалію

Однако, аргументы Константинополя о том, что статус митрополии должен предшествовать патриаршему статусу являются подходящими. Сначала стоит закончить полное формирование и объединение как можно большего количества церковных общин Православной церкви Украины, в определенной степени стабилизировать ситуацию и тогда говорить о патриархате.

Именно отсутствие патриаршего статуса для украинской церкви в Томосе и стало, по информации некоторых источников, основанием для недовольства почетного патриарха ПЦУ Филарета.

В любом случае Православной церкви Украины нужно единство, а не споры и недоразумения, как между церковными иерархами, так и между верующими. Именно поэтому, несмотря на непростое получение Томоса, кому-то нужно отодвинуть в сторону определенные амбиции и желания ради общего дела в развитии действительно независимой украинской церкви.

Томос Константинополем предоставлялся именно при условии создания Православной церкви Украины. Если допустить ситуацию с расколом в ПЦУ и отделение как отдельной церкви – Киевского патриархата, это может и не приведет к автоматическому аннулированию Томоса Константинополем, но точно Киевский патриархат не будет признан ни одной православной церковью.

Читайте также: П'ять московських побрехеньок про українську церкву

На планы Украины по объединению православных христиан под эгидой одной церкви будут смотреть скептически, как и на перспективы присвоения статуса Патриархии.

Именно поэтому церковный раскол в православии является крайне невыгодным как для процесса объединения, так и для украинского государства в целом.

Позицию тех, кто поддерживает раскол в Православной церкви Украины, можно считать деструктивной. Выгоду от этого может получить только Российская Федерация и Русская православная церковь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр МУСИЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини