MENU

Секрет обилия магазинов АВС в Закарпатье

4233 0

Те, кто приезжает в Ужгород и в Закарпатье, часто не понимают, почему здесь так много магазинов, которые называются АВС. Причем местные читают и произносят это как абц, На венгерский лад.

Слышал, как приезжие говорили – а что это у вас тут на каждом шагу авээс, авээс?

Так вот, слово это пришло к нам из Венгрии в начале девяностых. Потому что в 19890м открыли малий прикордонний рух, типа локального безвиза, и люди начали массово ездить в Венгрию.

Читайте также: Интернационал идиотов: как Россия разжигает вражду на Закарпатье

Помню, например, что на одного тогда меняли лимит – 30 советских рублей. Не помню, то ли раз в день, то ли раз в неделю.

Все распоряжались форинтами по-разному, но самая распространенная схема была такой.

Ехала семья или компания из трех человек, за 90 рублей получали 1620 форинтов, или около того. С форинтами сразу же шли к полякам, которые круглосуточно торговали возле границы на венгерской стороне, и меняли у них 1000 форинтов на 100 рублей. А 620 форинтов несли в АВС и покупали большой пакет венгерских вкусняшек. 

Профит.

А когда в начале девяностых у нас начали открывать частные продуктовые магазинчики, их по аналогии с венгерскими стали называть АВС. Абецешками то есть.

Читайте также: Бокори Чорної Ріки: на Закарпатті відбудовують єдиний у Старому світі Музей лісосплаву. ФОТО

Причем часто даже не абецешки называют абецешками.

И вот на днях я случайно узнал, что значит эта аббревиатура на венгерском. Одна из версий – Általános Beszerzési Cikkek. Что трудновато перевести, но если попробовать, то можно так – универсальные покупательные товары.

В Венгрии первый магазин с названием АВС открылся в 1964 году. Кто бы мог тогда подумать, что это название массово станут использовать в Украине в конце двадцатого и начале двадцать первого века.

Такая вот она, Центральная Европа.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Банди ШОЛТЕС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини