MENU

США сейчас переживают самый настоящий конституционный кризис

1268 0

Об этом недавно заявили спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси и председатель Юридического комитета Палаты Представителей Джерри Надлер (оба демократы).

Кризис заключается в том, что одна из ветвей власти (исполнительная) наотрез отказывается выполнять закон, ясно и чётко прописанный в конституции страны. Администрация Трампа отказалась выполнить требование Палаты Представителей о явке Генерального Прокурора Уильяма Барра для допроса/беседы в Юридическом комитете Палаты.

Читайте также: Юристы Белого дома вплотную займутся командой Зеленского

Причины конституционных кризисов бывают разные: правительство может принять закон, противоречащий конституции, или наоборот, отказаться выполнять требование закона. В некоторых случаях выполнение закона объективно невозможно, а иногда просто неясно, чего именно в той или иной конкретной ситуации требует сам закон.

Такие кризисы в демократических странах случаются крайне редко, но когда они случаются, они могут привести к самым разным негативным последствиям. Например, к параличу государственной власти, к падению правительства, к потере политической легитимности власти, а в крайних случаях даже к гражданской войне (как это случилось в 19-ом веке, когда южные штаты США попытались отделиться от страны).

Нынешний кризис далеко не такой опасный. Он может быть легко разрешён с помощью решения Верховного суда (который, может, кстати, поддержать антиконституционное решение администрации Трампа. В случае такой поддержки, легитимность обеих ветвей власти – исполнительной и судебной – будет поставлена под сомнение, а авторитет самой конституции может сильно пострадать.)

Читайте также: Советник президента США отменил визит в Украину из боязни, что "Зеленский окружён врагами Трампа"

В любом случае, конституционный кризис – это нездоровое явление. А причиной его является избрание Трампа – кандидата, который с самого начала высказывал своё презрение к законам и конституции страны, а также к моральным принципам и ценностям, на которых зиждятся США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини