MENU

Это дело стало крупнейшим в истории судебной системы Литвы

1964 1

27 марта 2019 года. После семи лет расследования. Трех лет судебных заседаний. Литовский суд вынес приговор по делу о трагических событиях января 1991 года. Виновными признаны 67 человек, включая экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова (граждане РФ, Республики Беларусь и Украины). Всем назначены сроки от четырех до 14 лет лишения свободы за преступления против человечности и военные преступления.

Это дело стало крупнейшим в истории судебной системы Литвы – как по числу фигурантов, так и по объему документации.

Президент Литвы Даля Грибаускайте поддержала решение: "Наконец-то правосудие свершилось. И в итоге мы можем взглянуть правде в глаза. Мы так долго ждали этого, так долго искали. У нас было много препятствий. Но наконец-то были названы все, кто принимал участие в несправедливых деяниях, от которых мы пострадали много лет назад".

Читайте также: Литовський дороговказ для України: непокаране зло наздоганяє в майбутньому

В Москве называют приговор "политически мотивированным позорным судилищем". В заявлении министерства иностранных дел РФ говорится, что "попытки властей подтасовать очевидные факты при помощи судебных манипуляций лишь отражают деструктивный курс нынешнего руководства Литвы в отношении России".

В ходе столкновений у телецентра в Вильнюсе в январе 1991 года погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

Литовская сторона в гибели гражданских лиц обвинила советских военных и политическое руководство СССР. В зале суда присутствовали только двое обвиняемых.

Я была в Литве как раз после окончания следствия в 2016-м году. Общались с прокурорами, которые вели это дело. Все семь лет. Дело передали в суд. Затем три года шел судебный процесс. Один. Расписание заседаний утверждалось на год вперед. На время этих заседаний от других процессов освобождались все – от судей до адвокатов и прокуроров.
Три года. После семи лет следствия. В отношении 67 человек.

Притом, что следствие возобновили почти через десять лет после первых двух приговоров и через семнадцать лет после событий. И для обеспечения возможности расследования разработали специальный пакет законов и приняли его.

Читайте также: Литовський приклад для України: чому неодмінно маємо ним скористатися

И возле телецентра мы были. На месте преступления. Где погибли 14 человек. И в парламенте. Который защищали от советских войск. И разговаривали с защитниками. Там до сих пор стоят фрагменты баррикады. И в новой прокуратуре были. И в Музее жертв геноцида (бывшем здании КГБ) 

И все помнят, как это было. И ценят свою независимость. И у них теперь есть приговор. Они доказали, что стреляли советские войска. А не неизвестные снайперы, специально обученные в НАТО, или свои в своих, или еще какую-нибудь невыносимую хрень, которую все эти двадцать восемь лет неустанно генерирует сначала советская, а затем российская пропаганда.

Наверное, зачем-то им это было нужно – вернуться к этому расследованию. Подготовиться к нему. Обеспечить необходимыми ресурсами. Довести до суда. И получить приговор.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгения ЗАКРЕВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини