MENU

Новинский: Оппоблок поддержит все мирные инициативы Зеленского

737 8

Лидер фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский, комментируя инаугурационную речь президента Владимира Зеленского, заявил, что Оппоблок поддержит все его мирные инициативы. "Наша фракция первой встала и начала аплодировать заявлению Владимира Зеленского о том, что его главная задача – установить твердый мир и обменять пленных. И ради этого он готов на непопулярные шаги. И если президент действительно пойдет по этому пути, а не будет его симулировать, как его предшественник, "Оппозиционный блок" полностью поддержит главу государства". Для этого, по мнению Новинского, необходимо вступить в прямой диалог с так называемыми "ДНР", "ЛНР" и Москвой, к чему вот уже пять лет призывает Оппоблок. "Компромисс – это признак мудрости, и он должен и может быть достигнут на основе наших национальных интересов", – подчеркнул Новинский. Об этом сообщает Znaj.ua.

Для достижения мира, по мнению главы фракции Оппоблока, необходимо принять давно обещанные властью законы. "Мы будем настаивать на рассмотрении парламентом в ближайшее время пакета законопроектов о выполнении Минских соглашений: "Оппозиционный блок" разработал 11 законопроектов – об амнистии, об интеграции Донбасса, о возобновлении социального обеспечения жителей региона и др." 

По словам лидера Оппоблока, его силе близка и позиция Зеленского в том, что касается объединения общества: "Для этого парламенту необходимо принимать законы, которые будут предотвращать и урегулировать социальные конфликты. Мы поддерживаем и принятие во втором чтении Избирательного кодекса с открытыми партийными списками. На ближайшем заседании парламента 28 мая необходимо начать рассматривать поправки к нему и проголосовать его".

"Речь Владимира Зеленского была честной и откровенной, он говорил как человек, неискушенный в политике. Даже если он будет ошибаться, но искренне, народ примет его ошибки, политическая ложь за последние пять лет стала для общества неприемлемой", – считает Новинский.

Как заявил Новинский, "Оппозиционный блок" готов к досрочным парламентским выборам, о старте которых заявил Зеленский с трибуны парламента. "Действующий созыв парламента полностью себя дискредитировал перед народом, лишился его поддержки, а с ней – и легитимности. Выборы – это демократическая процедура, давайте спросим у народа, кому он доверяет и честно проведем их.  Но мы считаем, что даже в этом случае мотивационная часть Указа президента о роспуске парламента из-за отсутствия коалиции должна быть безупречной с точки зрения Конституции", – резюмировал Новинский.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Znaj.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини