MENU

Шулипа: Кто будет представлять граждан Украины в следующем созыве ВР? От ответа на этот вопрос зависит наше будущее

695 1

Кто эти новые лица в Верховной Раде?

Президент Украины Владимир Зеленский принял указ о роспуске Верховной Рады и об объявлении досрочных парламентских выборов. Согласно Указу Президента, внеочередные парламентские выборы должны состояться 21 июля 2019 года.

Действительно, действующий состав Верховной Рады практически уже никого не представляет. По различным исследованиям, в Украине антирейтинг действующего состава Верховной Рады достиг антирейтинга российской пропаганды, а у как минимум 99% действующих депутатов вообще нет никаких легитимных возможностей переизбрания на 2-й срок.

Действующая Рада уже давно является нелегитимной и нуждается в новых лицах. Поэтому решение Президента о роспуске Верховной Рады и объявлении досрочных парламентских выборов является полностью легитимным и отвечает интересам украинского общества и страны.

Читайте также: Схоже, цей чувак вибрав політичну евтаназію, це його право – журналіст про очільника АП Богдана

Что касается последующих изменений в избирательной кодекс, то действительно, необходимо законодательно обеспечить открытые списки, а также снижение проходного барьера, по принципу чем меньше, тем лучше.

Однако стоит обязательно оставить возможность для прохождения в Верховную Раду депутатов, не состоящих в политических партиях. В Конституции Украины сказано, что избиратели выбирают депутатов, а не политические партии. Поэтому, отсутствие в обновленном избирательном кодексе норм, дающих возможность баллотироваться в Раду непартийным депутатам, будет являться основанием для признания новых изменений в избирательный кодекс Конституционным Судом неконституционными и подлежащими отмене. 

Очевидно, что найдутся заинтересованные лица среди тех депутатов или их олигархического начальства, которые, понимая свою неизбежность ухода с большой политической сцены, обратятся в Конституционный Суд обжаловать президентский указ. 

Пока как говорится суд да дело, в ожидании решения Конституционного Суда, я предлагаю поразмышлять над вопросом о том, кто будет представлять граждан Украины в следующем созыве Верховной Рады? От ответа на этот важнейший вопрос зависит будущее Украины.

Голосовать за бывших регионалов, откровенных коллаборантов, представителей путинской России, жуликов, воров, обманщиков и всяких реваншистов нельзя ни при каких обстоятельствах. На них лежит ответственность за кровь тысяч украинцев, за горе миллионов семей, за Евромайдан и трагические с ним события, за временную потерю Крыма и части Донбасса, за экономический кризис, коррупцию, неэффективность и обнищание подавляющего большинства населения.

Голосовать за действующий состав Рады тоже нельзя. Подавляющее большинство постмайданных депутатов показали свою полнейшую неспособность по исполнению своих депутатских обязанностей. Вместо борьбы с олигархией и коррупцией, за лидерство Украины в европейском пространстве, за возвращение в страну украинских пленников и временно оккупированных территорий, за улучшение экономических условий, они всего лишь под прикрытиями лозунгов о борьбе с российской агрессией, реформ, движении в ЕС и НАТО, больше занимались обслуживанием олигархии, нежели реальными делами на благо украинского общества. Фактически, все эти пять лет, они обманывали украинцев. 
Возможно, среди действующих депутатов имеется не больше 10 адекватных и компетентных людей. Все остальное, – юридически ничтожная политическая мошкара.

Читайте также: Шляхом Януковича: загроза монополізації влади стає реальністю

Избрание бывших и действующих депутатов Украины несовместимо с выживанием страны.

Поэтому, в новый созыв Верховной Рады, должно попасть как минимум 440 новых лиц.

До досрочных выборов осталось менее двух месяцев и нам, избирателям очень хотелось бы узнать об этих новых лицах как можно больше информации. Кто – кандидаты в депутаты Верховной Рады 9-го созыва? Каков их жизненный путь? Каково их образование и ученые степени (если таковые имеются)? В каких сферах жизнедеятельности они являются специалистами? В чем они себя профессионально проявили и зарекомендовали?

Хочется лично пообщаться с кандидатами в депутаты и задать им ряд вопросов о будущем Украины и узнать их видение решения общественных проблем. 

Повторюсь еще раз. Стране необходимо наличие в Верховной Раде 440 новых лиц, которые ранее не были связанны с олигархией и с различными деструктивными политическими силами. В Верховной Раде должны быть экономисты, юристы, – лица, обладающие широким государственным мышлением, для которых важна успешная Украина, а не корыстные личные интересы, или обслуживание олигархии.

Года два назад один видный политик нам уже обещал, показать аж целых 300 спартанцев и провести досрочные выборы. Но ни того, ни другого, мы так и не дождались. Мы уже давно не верим никаким политическим обещаниям, ибо за неполные 30 лет политической коррупции, импотентности и неэффективности власти, вера в лучшее у нас давно убита.

Уважаемый Господин Президент! Мы рады, что вы сдержали ваше обещание о роспуске Рады. Теперь предложите избирателям хотябы 10 новых незапачканных кандидатур, за которых, по вашему мнению, следовало-бы проголосовать. Мы с нетерпением ждем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ШУЛИПА, специально для LIGA.net


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини