MENU

Президент Молдовы заявил, что готов распустить парламент в предстоящие две недели

575 0

Впервые в современной истории Молдовы, за 27 лет независимости, по истечении практически 3 месяцев со дня парламентских выборов и почти 2 месяцев со дня проведения учредительного заседания парламента, нет ни председателя законодательного органа, ни парламентского большинства, ни функционального правительства.

Об этом в рамках брифинга для прессы заявил президент Молдовы Игорь Додон, который осудил “политический эгоизм и чрезмерные амбиции некоторых депутатов и парламентских групп”, пишет AVA.md

Читайте также: Проросійська Партія соціалістів перемогла на парламентських виборах у Молдові

"Граждане Республики Молдова, люди, ждут создания парламентского большинства, ждут того, чтобы депутаты, наконец, взялись за работу. Хочу обратиться к депутатам, избранным в Парламент Республики Молдова 24 февраля: или вы беретесь за работу – вы получаете зарплату, в 10 раз большую, чем средняя пенсия по стране, – создаете парламентское большинство, избираете руководство парламента, вместе избираем правительство, или признаете, что гордость не позволяет вам найти общий язык, и тогда идем на досрочные выборы. Хватит этих игр “туда-сюда”. Одни ходят по пустому парламенту и устраивают там шоу. Не знают ни регламента, ничего. Создавайте парламентское большинство и созывайте заседание парламента, в чем проблема?!" – сказал глава государства.

Игорь Додон призвал отложить в сторону “дурацкие амбиции”, которые надоели уже всем гражданам Молдовы, вне зависимости от того, за какие партии они голосовали на прошедших выборах. “Хватит!” – сказал президент.

Читайте также: Вloomberg: Выборы в Молдове – предостережение для противников Путина

Глава государства также отметил, что сегодня он обратился в Конституционный суд, чтобы выяснить, когда начался отсчет 3 месяцев, по истечении которых президент может распустить парламент: с 9 марта, когда были признаны результаты выборов, или с 21 марта, когда состоялось учредительное заседание законодательного органа.

"Но, скорее всего, осталось две недели. Всего лишь две: следующая и еще одна, с 3 по 7 июня. Если за эти две недели вы не найдете общий язык и не создадите парламентское большинство, я буду вынужден распустить парламент, а ответственность за последствия – будете нести вы. Время пошло", – подытожил Додон.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини