MENU

Эксперт: кризис в отношениях Турции и США может перерасти в глобальный кризис внутри НАТО

778 1

Намерение Турции приобрести российскую систему ЗРК С-400 привело к росту напряжения внутри НАТО.

В частности, США и другие партнеры Турции по военному блоку опасаются, что в случае использования страной российского ЗРК в руки Кремля может попасть закрытая информация о военных самолетах F-35, производимых для НАТО американским концерном Lockheed Martin.

В знак протеста против готовящейся сделки Вашингтон приостановил участие Анкары в разработке реактивных бомбардировщиков и пригрозил дальнейшими санкциями, пишет Deutsche Welle.

Читайте также: Опасная турецкая игра с покупкой российских ЗРК С-400

По сообщению турецкого информационного агентства Anadolu, США хотят помешать реализации сделки Анкары по ЗРК С-400 из-за потенциала Турции воспрепятствовать деятельности Вашингтона в регионе. 

По словам эксперта по безопасности Фонда политических, экономических и социальных исследований Турции (SETA) Мурата Аслана, слухи о том, что Турция должна будет выйти из НАТО после закупки ЗРК С-400, являются необоснованными. "Турция - член НАТО. В этой связи некорректно отделять в заявлениях Турцию от НАТО", – сказал он.

Эксперт также сообщил, что причины, по которым США не заинтересованы в приобретении Турцией ЗРК С-400, нельзя назвать техническими. Это принципиальная позиция оборонной промышленности США, – добавил Аслан.

Эксперт напомнил, что США после "холодной войны" начали продавать оружие странам восточного блока, которые в то время были целевым рынком Советского Союза.

США и сейчас не хотят, чтобы в арсенале этих стран было российское оружие, так как это негативно скажется на доходах американского оборонпрома, сказал сотрудник SETA. "США обеспокоены тем, что закупка Турцией российских ЗРК С-400 вдохновит на это и другие страны НАТО. Главным же страхом США является утрата контроля над своими союзниками. Это говорит о том, что ЗРК С-400 являются проблемой для США на государственном уровне", – подытожил Аслан.

Читайте также: ВВС Турции нанесли удары по позициям РПК в Ираке

Эксперт SETA в сфере оборонной промышленности Арда Мевлютоглу считает, что сделка по ЗРК С-400 может в будущем привести к еще большему кризису в отношениях Турции и США.

По его мнению, этот кризис может напрямую повлиять на политику НАТО и способность альянса вмешиваться в события в очагах напряженности.

Кризис в отношениях Турции и США может перерасти в глобальный кризис внутри НАТО, сказал эксперт. "Сложная система ЗРК С-400 требует постоянных контактов с российской стороной. Союзники по НАТО видят в этом большую угрозу", – сказал Мевлютоглу.

В декабре 2017 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о подписании контракта с Россией на поставку ЗРК С-400. Позднее глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов уточнил, что речь идёт о поставке четырёх дивизионов С-400 на общую сумму порядка 25 миллиардов долларов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини