MENU

В Украине началось тестирование технологии "умной дороги", которая должна снизить количество ДТП

1343 0

В Украине на трассе «Киев-Обухов» началось тестирование участка «умной дороги», которая базируется на 5G технологии. Участником этого проекта является компания Nokia.

К 2030 году все украинские дороги международного значения должны быть «умными». Это значит, что транспортную инфраструктуру интегрируют в одну интеллектуальную сеть при помощи 5G технологии. В результате движение по дорогам станет безопасней, снизится количество ДТП.

Первые два месяца на одном из участков трассы «Киев-Обухов» будет использоваться 4G, а со второго полугодия 2019 года — 5G. Вначале будут собираться различные данные. Но это не главная цель проекта. Главная цель – управление дорожным трафиком, как это происходит, например, в США.

Читайте также: Какие документы нужны автовладельцам для путешествия за границу

Благодаря технологии «умная дорога» водители, полиция и «скорая помощь» смогут получать информацию о ДТП в режиме реального времени. Водителям дополнительно будет передаваться информация о состоянии дороги и о погодных условиях.

Читайте также: Мобильные операторы Украины рассказали, насколько реально запустить 5G в 2020 году

Сколько понадобиться средств для реализации данного проекта? Это пока точно не известно. Министерство инфраструктуры Украины хочет получить от Евросоюза на реализацию этого проекта не менее 10 млн. евро. Понятно, что окончательная сумма будет в разы больше. Часть денег пойдет на электрификацию украинских дорог, чтобы их можно было потом оснастить «умными технологиями».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий МАКСИМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини