MENU

Две причины "большого исхода" нардепов из радикально продажной партии

4013 38

В партии Олега Ляшко начался раскол. На днях из ее рядов решил выйти нардеп Игорь Мосийчук. «Баба с возу — кобыле легче», — отреагировал на исход соратника Ляшко. Однако это вряд ли может объяснить, почему фракция РП начала распадаться накануне парламентских выборов.

О причинах бегства парламентариев из этой позорной фракции рассказало издание «Страна».

Как сообщил изданию источник в РП, основных причин «большого исхода» две:

Во-первых, при старом проходном барьере в Раду партия Ляшко скорее всего в парламент не проходит — свежие рейтинги дают ей около 3%. А на соглашение с Зеленским о снижении проходного барьера Ляшко идти отказался (впрочем, если бы даже согласился, то остальная Рада продавила бы обратное).

Читайте также: Ігор Мосійчук пішов від Ляшка. В Україні з’явиться клон Радикальної партії?

Поэтому многие нардепы-радикалы уже сейчас подыскивают себе другие партийные проекты или готовятся к заходу в Раду по мажоритарке.

Вторая причина, послужившая, скорее всего, катализатором разрыва с Мосийчуком, стал развод Ляшко с его давним спонсором — Ринатом Ахметовым.

По информации издания, этот развод был цивилизованным, и главный радикал даже получил некие отступные за «беспорочную службу». Одновременно прекратилась медийная поддержка Ляшко на ресурсах Ахметова.

Недовольство партийцев, как утверждает собеседник издания, вызвал тот факт, что отступные прошли мимо соратников Ляшко, которые не получили ничего.

Скорее всего, именно это и стало основной причиной выхода Мосийчука из партии. И это только начало раскола среди радикалов.

По информации издания, окончательно он может оформиться 8 июня, на съезде Радикальной партии. Главные линии разлома — это отсутствие перспектив РП на выборах, формирование списка и финансовые вопросы.

Следующим после Мосийчука может стать один из спонсоров партии Сергей Рыбалко, которого уже отлучили от контроля за Днепропетровской областью. Колеблется глава молодежного крыла Дмитрий Линько.

А вот Андрей Лозовой, похоже, не покинет Ляшко.

В этой ситуации создателю Радикальной партии видится единственно возможная стратегия — стать в позу главной оппозиции к Зеленскому. Тем самым пытаясь заработать предвыборные очки и перетянуть тот электорат, который за эти два месяца успеет разочароваться в новом президенте.

Решает этот подход и более прикладные задачи: создает базу для ситуативных договорняков с тем же Порошенко, который также ведет игру против Зеленского и блокирует в Раде все его инициативы.

Читайте также: Дострокові вибори парламенту: цікавим буде не лише процес формування коаліції, а й гуртування опозиції

P. S. Заметьте, комментируя свежую новость об этом решении Мосийчука, ваш покорный слуга практически точно угадал его причины:

«Конечно, можно предположить, что жулики Мосийчук и Ляшко не смогли договориться о дележе денег, которые радикально продажная фракция получает от Порошенко и Ахметова за исполнение грязных заказов (как раз вчера я писал о последнем таком заказе). Однако, вполне возможно, что причина состоит в другом — Мосийчук справедливо опасается, что радикально продажная фракция не попадет в будущую Раду, а поэтому решил отмежеваться от Ляшко и попытать счастья самостоятельно или попробует влиться в еще какую-то мерзкую партию…».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини