MENU

Смартфон убивает напрочь советские принципы

1317 0

Смартфон только на первый взгляд кажется несерьёзной игрушкой или пустым занятием для "убивания" времени. Возможно, так само, древние китайцы, которые изобрели ракеты и ракетные двигатели, думали, что таким способом можно исключительно забавляться – фейерверки устраивать. А немецкие инженеры углядели в простой, почти что детской забаве, оружие, изменившее всю логику современных военных действий. Сегодня именно наличие ракетного вооружения даёт ряд преимуществ современным армиям и является показателем потенциала военной промышленности развитых стран. Сегодня смартфоны так же эффективно "убийственны" как ракеты.

Читайте также: Цена информации: как побороть магию смартфона

Технология коммуникаций, заложенная в этой "(псевдо)умной игрушке", уже убийственным образом отразилась на глобальной промышленности и способе жизни миллионов людей.

Эта игрушка "уничтожает" проводную связь и всё, что с ней связанно – телефоны, радиоточки, факсы, сканеры, трансформирует печатные комплексы, а также "хоронит" профессии, связанные с обслуживанием и производством устаревшей техники. Камеры смартфонов и технологии обработки изображений существенным образом сказываются на кино- и фотоиндустрии. Доступность месседжеров "убивает" традиционную почту и службы доставки. Система навигации и геолокации делает атавизмом бумажные карты и влияет на рынок электронных навигаторов.

Измерительные приборы для домашнего или бытового пользования (термометры, барометры, гигрометры, весы и т.д.) так же в скором времени будут поглощены смартфонами, точно так же, как обрушился рынок карманных калькуляторов.

А впереди ещё самое прекрасное – тотальный электронный банкинг и тотальное электронное администрирование.

Но главное во всём этом то, что комплексная коммуникация между людьми рождает совершенно иную конфигурацию отношений в больших сообществах. Технологии "социальных сетей" персонифицируют людей через их "профили". Это невероятно существенное отличие от социальных систем "безликих масс". Рождается система коммуникации общностей, где каждый член сообщества способен выполнять функцию сохранения ценностей сообщества с высокой эффективностью. Рождается персонифицированная реакция (реакция персоны) на идею или предложение, в системе персональных реакций всех членов сообщества.

Советские принципы – "не высовывайся", "от тебя ничего не зависит", "без тебя разберутся" и т.п., "убиваются" напрочь. Каждый человек в такой системе отношений наделяется персональной позицией и становится соучастником процессов организации общественного пространства. "Мнение большинства", например, становится абсолютно персонифицированным мнением участников отношений. "Требования общественности" можно посмотреть и посчитать по головам эту "общественность"…

И вот тут самое интересное – примерьте эту ситуацию на ваше понимание отношений в нашей стране. Как вам такой поворот событий – теперь каждое ваше слово или действие может быть чётко оценено с позиции требований Законов, позиций соответствия моральным принципам, принятым в нашем сообществе. Дальше – больше: мы станем понимать друг о друге практически всё, в отношении к нашим ценностям, "национальным" (важным) целям, правилам обустройства ежедневной жизни, о готовности совершать реальные действия на благо нашего сообщества. Изменит ли это нашу жизнь? Изменит ли это наш уклад и способ сожительства? Ответ очевиден.

Смартфон – это всего лишь инструмент, приспособление, гаджет. И как всякий инструмент, это "чудо техники" может быть использовано как игрушка или как серьёзный аппарат для организации нашей жизни. Использование такой технологии должно иметь цель и понимание задач, решаемых с его помощью.

Читайте также: Жирком заплыть не дадут. А как же государство в смартфоне, пан Зеленский?

В сегодняшней Украине, которая выпала из "пространства и времени" стран, её окружающих, применение смарт-технологий для организации пространства жизни своих людей может стать выходом. Может стать той уникальной ступенькой-трамплином, с которой может начаться невиданный взлёт сообщества людей, ищущих комфортного мира сожительства разных этнических групп в одних физических границах.

Сам по себе смартфон не решит наших проблем. Но наши проблемы лежат в пространстве организации человеческих отношений. А, следовательно, смартфон может выступить в роли инструментария для упорядоченья избранного нами варианта обустройства нового украинского мира. Того самого, вожделенного мира справедливых отношений, основанных на осознанной необходимости каждого соответствовать однажды установленным нами правилам сожительства.

Тотальное использование цифровых технологий открывает двери в совершенной иной по своим возможностям мир глобальных отношений. Территория нашей социальной формации может быть использована всем прогрессивным миром для реализации своих новейших идей, проектов и невероятных открытий.

Нам всего-то необходимо подумать над вопросами нашей "глобальной идентичности"  и "родить" новую форму организации нашего сообщества людей, живущих на территориях "земель украинских2, но не имеющих признанного всем миром статуса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр НОВОХАТСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини