MENU

Reuters: Россия перекрыла транзит казахстанского сжиженного газа и угля в Украину

4986 3

Казахстанская государственная железнодорожная компания приостановила поставки сжиженного нефтяного газа (СНГ) и угля в Украину после того, как транзитная страна Россия запретила такие перевозки по своей территории, согласно документу, с которым удалось ознакомиться Reuters.

Россия запретила своим компаниям экспортировать нефтепродукты, сжиженный нефтяной газ и уголь в Украину с 1 июня без специального разрешения правительства. Казахстанская железнодорожная компания КТЖ 24 мая разослала своим клиентам письмо с сообщением, что запрет будет распространяться и на казахстанские перевозки.

Читайте также: Ограничения России на экспорт в Украину нефтепродуктов. Что ждать в июне от цен на топливо?

Запрет будет распространяться на ряд производителей нефти и газа, таких как "Тенгизшевройл", который принадлежит Chevron, ExxonMobil, ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз, и является крупнейшим казахстанским поставщиком сжиженного нефтяного газа в Украину.

Российская государственная железнодорожная компания отказалась комментировать этот вопрос, в то время как с КТЖ не удалось связаться для получения комментариев.

Читайте также: Может ли Украина отказаться от российского и белорусского топлива

Энергоемкая Украина в прошлом году 18,8 процента импортного СНГ получила из Казахстана, по сравнению с 4,8 процента годом ранее, в текущем году казахстанские компании ежемесячно поставляли в Украину от 20 тыс. до 25 тыс. тонн СНГ.

В прошлом году Казахстан также отгрузил в Украину около 455 тыс. тонн угля.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини