MENU

Кремль очень надеется повторить то, что ему удалось в 2009 году – Тымчук

1965 0

Глава "Газпрома" Миллер (слева) и президент РФ Путин

Важность "газотранзитных" переговоров с РФ для обеих сторон остается неизменной. При этом, как мы знаем, ставка Кремля на отстранение Украины от европейского газового транзита благодаря широко разрекламированному "Северному потоку-2" пока не действует. К моменту окончания газового договора 1 января 2020 года этот газопровод точно не будет введен в строй, и сроки введения его в эксплуатацию и вывода на рабочую мощность выглядят неопределенными.

Читайте также: Данія зупинила "Північний потік-2". Україна може виграти газову партію

Данная ситуация приводит к существенному усилению позиции Украины на трехсторонних переговорах Украина – РФ – ЕС по "газовому" вопросу, поскольку после окончания действия договоренностей, без мощностей украинской газотранспортной системы, "Газпром" будет не в состоянии выполнять текущие контракты. В обычных ситуациях стороны садятся за стол переговоров и без лишнего ажиотажа договариваются, но здесь иной случай. Кремль явно хорошо помнит события 2009 года, которые рассматривает как свою безусловную победу, и очень надеется повторить то же самое в 2019 году.

Механизмы, которые планирует задействовать РФ, уже прорисовываются вполне четко и для Кремля традиционны – мощное давление на Киев, шантаж, манипуляции, широкомасштабная информкампания (точнее, информационная спецоперация) в Европе. С главной задачей – заключением с Украиной краткосрочного контракта на условиях Москвы, во время действия которого "Северный поток-2" все же будет закончен.

Читайте также: Почему Россия не сможет поставлять газ в ЕС без украинской ГТС

Переговоры обещают быть очень жесткими.

Может ли Украина подписать выгодный контракт? Да, может. Если переговорный процесс будет вести сильный, крайне неуступчивый переговорщик. Понимают ли это в новой команде? Надеюсь – да. Важно не упустить ситуацию, которая пока выгодна для Украины. И ключевое слово – пока.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини