MENU

Аtlantic Сouncil: Поставит ли Зеленский интересы Украины на первое место?

1414 12

Президент Владимир Зеленский должен дистанцироваться от недавних заявлений олигарха Игоря Коломойского о том, что Украина не должна выполнять своих обязательств перед МВФ, считает состоятельный и авторитетный украинский бизнесмен Мохаммад Захур.

"Он должен обладать достаточным мужеством, чтобы сказать об этом открыто, – сказал Захур, бывший владелец Kyiv Post, на днях в интервью, – Он должен лично и решительно заявить, что Коломойский является посторонним олигархом и не имеет к нам никакого отношения. Мы сами управляем собственным правительством, и он никак с нами не связан".

Недавно в интервью The Financial Times Коломойский высказал спорные замечания. На следующий день ключевой член команды Зеленского, бывший министр финансов Александр Данилюк отклонил комментарии олигарха по поводу МВФ.

По словам Захура, этого недостаточно. "Это должен сделать сам Зеленский, – сказал Захур, – По той причине, что бизнес-сообщество и иностранные инвесторы обеспокоены тем, что Коломойский вернулся в Украину и начал вести такие речи. Если Зеленский хоть один раз лично опротестует слова Коломойского, то что бы тот ни говорил, сила его слов исчезнет. Теперь же все думают, что Коломойский стоит за Зеленским".

Читайте также: Портников: Удивлены, зачем Коломойский предлагает Зеленскому дефолт? Посмотрите "Бригаду"

Захур – успешный бизнесмен родом из Пакистана, в течение долгого времени владевший "Kyiv Post", англоязычной газетой, которая более двадцати лет боролась за демократию, верховенство закона, свободные рынки и западную интеграцию. Он подробно рассказал о настроениях в стране, в ее деловых кругах, а также о том, что, по его мнению, замышляют олигархи.

"У меня сложилось впечатление, что эти парни вообще не собираются сдавать свои позиции до тех пор, пока некоторые из них не будут отправлены в тюрьму на долгий срок, – сказал он, – Например, только что вернулся Коломойский, это беспокоит меня и всех остальных, потому что его здесь не было на протяжении многих лет".

"Олигархи переориентируются, чтобы получить больше мест на парламентских выборах. Другие персоналии, из одиозного режима Януковича, вернулись. И пророссийские олигархи и политики, такие как Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов, Юрий Бойко и другие, каждый ведет работу, чтобы выиграть как можно больше мест на предстоящих парламентских выборах", предположил он.

Американцы и европейцы стали беспокоиться об уровне власти Коломойского после того, как Зеленский назначил давнего адвоката олигарха Андрея Богдана главой правительственной администрации.

"Этим назначением не доволен никто, и это так очевидно, что кажется, что ему нужно было ублажить Коломойского, – сказал Захур, – У него происходит конфликт интересов, потому что Коломойский борется с правительством, чтобы вернуть свой банк или получить миллиарды в качестве компенсации. И вот, его адвокат в правительстве".

Ходят слухи, что специальный представитель США Курт Волкер раскритиковал это назначение за закрытыми дверями. (В настоящее время у США нет посла в Киеве, на инаугурации Зеленского присутствовал Волкер).

"Но если Зеленский докажет, что он не марионетка Коломойского и не связан с ним каким-либо образом, он мог бы сделать много хорошего", сказал Захур.

Читайте также: Казарин: За пароксизм народной любви Зеленский расплатится будущим страны

Последние опросы на тему парламентских выборов показывают, что партия Зеленского наберет примерно 40 процентов голосов. Имея еще 10 процентов поддержки, он будет контролировать парламент. Возможные перспективы в отношении коалиции включают партию Юлии Тимошенко "Батькивщина" – 9,6 процента; бывшего министра обороны Анатолия Гриценко с его  4,3 процента; и "Голос" во главе с известным певцом Святославом Вакарчуком.

"Украинцы – романтики, поэтому они в романтическом настроении и сейчас любят Зеленского. Я думаю, что Тимошенко может быть следующим премьер-министром; она поддерживает его во всем, что он говорит. Она могла бы вести переговоры с другими, – сказал он, – Но раньше она не была хорошим премьер-министром. Но если она изменилась, это другое".

Если Зеленский получит контроль над парламентом, то судьи и прокуроры должны быть "отбракованы", он должен подвергнуть преследованию виновных.

"Если он не посадит их в тюрьму и не конфискует их имущество и банковские счета, тогда все будут думать, что никаких реальных изменений не будет, и продолжат грабить страну, – сказал Захур, – Если посадить одного высокопоставленного человека, например, Коломойского, в тюрьму, это станет грандиозным сигналом для иностранных инвесторов и украинских предприятий и частных лиц, больших или маленьких".

В перечень других приоритетов должны входить прекращение хищения миллиардов сотрудниками таможни в пропускных пунктах и начало действий против таких как бывший президент Виктор Янукович, который украл у страны 60 или 70 млрд долларов.

Зеленский также должен уточнить свою пятипроцентную политику амнистии, направленную на то, чтобы вернуть капитал в страну. "Если вернется Янукович, люди этого не примут. Нужно уточнить, кто эти люди, которые продали страну России, или те, кто не может вернуться и избежать суда", – сказал он.

Полностью развернуть  Украину – непростая задача, которую может решить только при участии целой команды людей.

"У нас есть один человек, Зеленский, который ставит интересы страны выше собственных. Теперь ему нужно найти команду таких же людей, – сказал он, – Но в  Украине есть только такие лидеры и чиновники, которые ставят свои собственные интересы выше национальных".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини