MENU

Посольство Беларуси попало в коррупционный скандал в Армении

19961 0

Посольство Беларуси может быть причастно к отмыванию денег в Армении.

Об этом пишет Белсат со ссылкой на армянское издание "Платформа проверки фактов".

Сообщается, что посольство Беларуси в Армении – единственное посольство, которое находится за пределами Еревана. Дипломатическое представительство переехало в село Ариндж Котайкской области в 2014 году на участок, прилегающий к особняку лидера партии "Процветающая Армения", крупного предпринимателя Гагика Царукяна.

Особняк Гагика Царукяна в Ариндже (отмечено красным) и посольство Беларуси (отмечено желтым)

Земельный участок и здание Беларусь приобрела у Жевика Мкртчяна, который на тот момент возглавлял Армяно-белорусский торговый дом "Ар-Бе". 55% акций этой компании принадлежат концерну Царукяна ООО "Мульти Групп", остальная часть – четырем белорусским компаниям концерна "Белгоспищепром". То есть правительство Беларуси заплатило деньги за недвижимость представителю связанного с ним концерна.

Читайте также: Foreign Policy: Лукашенко "продает Беларусь России по частям"

Более того, в мае 2014 года общая кадастровая стоимость участка и зданий была оценена примерно в $ 95 000. Но в соответствии с договором от 24 июля 2014 года между Мкртчяном и Беларусью, белорусская сторона заплатила за недвижимость около $ 2 млн, или в 20 раз больше кадастровая стоимость. Независимый эксперт оценил дом и землю в максимум $ 450 000, или в четыре раза меньше, чем потраченные средства.

Что касается Гагика Царукяна, с домом которого граничит белорусское посольство, то он является близким другом президента Беларуси Александра Лукашенко, который неоднократно встречался с ним в Армении и даже присутствовал на освящении церкви, построенной на деньги олигарха. В сентябре 2013 года Царукян был награжден белорусским орденом Дружбы народов, а в октябре 2016 г. он уже сам подарил 12-летнему Николаю Лукашенко четырех белых львят.

Читайте также: Евразийский экономический союз: Почему за 5 лет не удалось достичь свободы обмена товарами и услугами?

В 2012 году Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" Гагик Царукян и государственное предприятие "Беларусьторг" основали в Минске ООО "Армянский стандарт".

В посольстве Беларуси отказались комментировать причины и обстоятельства покупки участка по соседству с армянским бизнесменом. Местные журналисты предполагают, что речь может идти о "классическом" отмывании денег.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини