MENU

Курт Волкер рассказал о позиции США по "украинскому вопросу"

1536 0

"Украинский вопрос" остается в повестке дня отношений США и России, в том числе запланированной на следующий месяц встречи Дональда Трампа и Владимира Путина. Об этом в Вашингтоне на конференции в Фонде Карнеги за международный мир заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Волкер напомнил, что встреча Трампа и Путина, которая должна была состояться в декабре прошлого года, была отменена после того, как Вооружённые силы России атаковали украинские корабли и взяли в плен их экипажи. Волкер подчеркнул, что Вашингтон не прекращает настаивать на освобождении моряков.

Американский дипломат отметил, что Международный трибунал по морскому праву вынес решение по этому делу в пользу Украины. "Действия России никоим образом не соответствуют международному праву, у них нет оснований дальше задерживать моряков, но они до сих пор делают это", – констатировал Волкер.

Он также сообщил, что президентская делегация США, посетившая инаугурацию Владимира Зеленского, обсуждала с Дональдом Трампом возможность проведения телефонных переговоров или встречи с новоизбранным президентом Украины.

Курс неизменный

Руководитель международных программ Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Виталий Мартынюк отмечает, из слов Курта Волкера необходимо сделать выводы – позиция США по "украинскому вопросу" остается неизменной, несмотря на смену президента в стране.

"Позиция США и по отношению к России и ее агрессии также неизменна. И это важно для нашего нового президента и Украины в целом – не менять контекст отношений с Вашингтоном", – говорит Виталий Мартынюк.

Читайте также: Украина не может продолжать выполнять Минские соглашения в связи с тем, что Россия не придерживается своих обязанностей, – Волкер

Он напоминает, что со стороны администрации президента Владимира Зеленского звучали заявления о необходимости остановить конфликт, достичь полного прекращения огня на востоке страны.

"Воплотить в жизнь эти желания будет сложно не потому, что власть в Украине такая или возникла новая ситуация, а потому, что Россия не поменяла своих целей. Россия не изменила своего видения, она хочет достичь своей цели – полного контроля над Украиной", – отмечает Мартынюк.

По словам эксперта, Украине нужно идти к победе в войне против России, не меняя своих целей, «не шатаясь из стороны в сторону» во внешней политике: "Украине важно сохранить и расширить партнерские отношения с США, чтобы поддержка со стороны Вашингтона была такой же мощной и политически, и технически. США оказывают военную помощь и продолжают это делать".

По его мнению, "для того, чтобы Трамп встретился с Зеленским, на их столы должно лечь что-то, что лично должны решать президенты Украины и США. Наиболее вероятна, как мне кажется, встреча в рамках какого-то международного мероприятия".

В поисках выхода

Управляющий партнер Украинской политконсалтинговой группы Василий Мокан отмечает, что Украина продолжит евроатлантическую интеграцию, и внешнеполитического разворота в ближайшем будущем не предвидится.

"Это подтверждают высказывания, как президента и его команды, так и отзывы послов, которые проводили встречи с Владимиром Зеленским. Их убедили, что никто не собирается сходить с курса в НАТО или Евросоюз. 4-5 июня президент посетит Брюссель, где проведет встречи с европейскими дипломатами и политиками. Внешнеполитический курс остается таким, каким он закреплен в Конституции", – говорит Мокан.

Читайте также: Волкер назвал подрывом Минских соглашений решение России о паспортах

Он также отметил, что укрепление сферы безопасности относится к главным проблемам Украины, и после парламентских выборов власть должна будет предложить свои решения.

"Думаю, что как минимум, будет проведена ротация представителей Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, от ее работы многое зависит. На уровне общественного мнения опробуется идея – нужно или нет идти на прямые переговоры с Россией. Многие подталкивают новоизбранного президента к прямому диалогу и к поиску взаимных компромиссов и уступок. В данный момент ситуация зашла в “глухой угол” и альтернативных механизмов для выхода я не вижу", – утверждает Василий Мокан.

Вместе с тем, он отмечает важность кадровых назначений во внешней политике страны, и подчеркивает, что стратегические решения по урегулированию ситуации на Донбассе будут приниматься в Нормандском формате.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Тарас БУРНОС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини