MENU

Что забыл экс-полковник ГРУ под прикрытием ООН в Косово?

2181 0

Как известно, 28 мая на Севере Косово была проведена беспрецедентная полицейская операция, вызвавшая вал возмущений, как в Белграде, так и в Москве.

Причем, возмущение это достигло такого накала, что президент Сербии отдал приказ привести войска в полную боеготовность, в связи с действиями косовской полиции и чередой масштабных арестов.

Напомню, что 28 мая, в статье "Гибридные планы Кремля реализуются в Сербии" я отметил, что накануне проведения операции стало известно о проникновении на территорию Косово неких выходцев из Российской Федерации, имеющих отношение к ЧВК. В свою очередь президент Сербии Александр Вучич заранее включил рупор на донесение информации о том, что албанцы рано или поздно, но нападут на сербов в Косово.

А теперь следим, что называется, за руками.

Читайте также: "Русский мир" готовится к броску в многострадальной Сербии

Известно, что в ходе полицейского рейда был задержан россиянин Михаил Краснощенков, сотрудник миссии ООН (УНИМК) в Косово и Метохии. В ходе задержания, россиянин был ранен и отправлен в больницу в Митровицы. И, невероятно, но сегодня заместитель министра обороны Косово Бурим Рамадан заявил, что Краснощеков является отставным полковником российской разведки ГРУ (ну, бывших в ГРУ не бывает) и власти Косово требуют снять с него иммунитет для уголовного преследования.

То есть, хронология у нас такая. Президент Сербии пугает сербов надвигающимися чистками в Северном Косово, куда одновременно заводятся российские наемники, а агенты ГРУ координируют действия среди местного населения. Ведь помимо Краснощекова в ходе полицейского рейда были задержаны несколько десятков боснийцев и сербов, якобы подозреваемых в преступной деятельности. Но в данном случае, вероятнее всего, именно они и должны были стать исполнителями плана Кремля по дестабилизации региона, что и предотвратила косовская полиция. И здесь, однозначно, не обошлось без западных спецслужб, которые помогли ранее черногорцам предотвратить такую же спецоперацию ГРУ и которые не заинтересованы дать возможность русским взорвать и дестабилизировать "подбрюшье Европы".

А потому хотелось бы напомнить, что такие действия, буквально один в один, были выполнены ГРУ при попытке государственного переворота в Черногории, когда российские координаторы - кадровые сотрудники ГРУ в лице Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова (использовавшие как и Петров с Бошировым левые российские паспорта) курировали сербскими исполнителями во главе с Сашей Саджеличем.

Тот же факт, что многие из арестованных как в Черногории в 2016 году, так и в Северном Косово в ходе полицейского рейда действительно представители криминалитета – не удивительно. Ведь уже исторически сложилось, что многие ОПГ на Балканах сотрудничают, либо находятся под полным контролем ГРУ, а сами Балканы также являются одними из "ворот" для ГРУшного оружейного и наркотрафика в Европу.

Читайте также: Забыть о "миротворцах": Украина должна отказаться от слова, которое вредит нам на Донбассе, – Кислица

Также, стоит напомнить, что вовремя теракта в Париже в 2015 году так называемые "игиловцы" использовали оружие с Балкан, а именно из Сербии. Совпадение? Не думаю!

24 марта 2016 года, когда полиция арестовала одного из подозреваемых в организации терактов в Париже Реда Крикета, она обнаружила у него целый арсенал. Среди оружия была взрывчатка, автоматы Калашникова и пистолеты, произведенные в Хорватии.

Кроме того, террористы, устроившие атаки в столице Франции, также использовали АК-47, которые сошли с конвейера завода "Застава" в Сербии. Братья Коачи, которые атаковали редакцию Charlie Hebdo, также использовали вооружение, изготовленное в Боснии и Герцеговине.

Как бы там ни было, а очередная попытка дестабилизировать Балканы Кремлю не удалась. Прямо таки регион невезенья! Или просто засаленные методички давно пора менять?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини