MENU

"Русский мир" готовится к броску в многострадальной Сербии

1509 0

Пока мы с вами погрязли во внутренних политических дрязгах, порою даже забывая о событиях на оккупированной части Донбасса, которую нам настойчиво пытаются втюрить под соусом гибридной "автономии", "русский мир" готовится к броску в многострадальной Сербии.

Так, президент Сербии отдал приказ привести войска в полную боеготовность, в связи с действиями косовской полиции, которая вошла в населенные сербами районы Северного Косово, для проведения арестов. В Белграде эту акцию расценили как запугивание и изгнание сербов из Косово.

Что интересно, стало известно, что в ходе арестов косовская полиция задержала россиянина Михаила Краснощенкова, якобы входящего в состав миссии ООН (УНИМК) в Косово и Метохии. В ходе задержания россиянин был ранен и ныне пребывает в больнице Митровицы.

Читайте также: По створенню "автономії Донбасу" війна аж ніяк не закінчиться. Й ось чому

А теперь самое интересное. Накануне так называемой спецоперации в Косово президент Сербии Александр Вучич заявлял о том, что албанцы рано или поздно, но нападут на сербов в Косово. "Предвидел" он это "нападение" в ходе своего обращения к Народной скупщине (парламент Сербии).

И вот, что называется, не проходит и полгода, а в Северное Косово входит албанская полиция, осуществляет аресты, в том числе и представителей такой гибридной державы как РФ. Но и это ещё не всё.

Согласно имеющейся информации, накануне "силовой операции албанцев" в Косово были направлены выходцы из Российской Федерации. Являются ли они представителями одной из известных нам ЧВК, пока не уточняется, но то, что их могут использовать для провокаций – факт с печальным опытом.

Опытом, который можно проследить во многих странах балканского региона, где интересы "русского мира" пересекались с национальными интересами. Одним из наиболее ярких примеров является неудавшийся переворот в Черногории, в октябре 2016, халтурно организованный ГРУ.

Читайте также: Годі порівнювати Крим і Косово – для цього немає підстав

В данном же случае мы имеем в наличии не только цель дестабилизации региона, которую Кремль преследует уже достаточно давно, но и попытку сохранить у власти Вучича.

Дело в том, что в Сербии растет недовольство правительством и на улицы время от времени выходят тысячи сербов, высказывающих свое недоверие президенту. А потому ничего лучше обострения на границе Сербии и Косово, в данном контексте политического и социально-общественного обострения, и придумать нельзя. Ведь подрыв ситуации на Балканах не только позволит Кремлю сохранить лояльного Вучича, но и закрепить влияние на Сербию на десятилетия вперед.

И не забываем об уже привычных факторах гуманитарного шантажа, на которых Москва набила руку в Сирии, – беженцах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини