MENU

Коломойский пытается заблокировать иск НБУ в Швейцарии с помощью украинских судов, – пресс-служба Нацбанка

769 0

По данным пресс-службы НБУ, 31 мая Хозяйственный суд Киева будет рассматривать дело по иску Коломойского к Национальному банку Украины и АО КБ «ПриватБанк» о признании недействительными пяти кредитных договоров рефинансирования и пяти договоров личного поручительства Коломойского по этим кредитным договорам.

«Такой иск и указанные исковые требования — это попытка Коломойского остановить, а в дальнейшем и исключить рассмотрение инициированных НБУ дел в Швейцарии, свидетельствует о нежелании Коломойского выполнять взятые на себя обязательства по договорам поручительства», — подчеркнули в НБУ.

В Нацбанке напомнили, что в декабре 2018 года НБУ обратился в Первую инстанцию Суда Республики и Кантон Женевы по месту жительства Коломойского с целью взыскания задолженности как с финансового поручителя перед НБУ.

В 2016 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем «ПриватБанка», заключил с Национальным банком договоры поручительства и по собственной воле лично обязался выполнить требования Нацбанка по возврату кредитов рефинансирования, полученных «ПриватБанком» за период 2008-2014 гг. Как фактически так и юридически Коломойский остается должником перед НБУ по указанным кредитам «ПриватБанка», задолженность по которым на сегодня составляет 9,2 млрд грн.

Читайте также: Навіщо Коломойському дефолт, чим він загрожує Україні та що має збагнути Зеленський

«Однако вместо добросовестного выполнения взятых на себя обязательств, бывший акционер «ПриватБанка» совершает юридические действия с целью блокирования рассмотрения инициированных НБУ судебных процессов в Швейцарии и Украине о взыскании задолженности», — сказано в сообщении.

Так, подобные исковые требования Коломойского были удовлетворены Печерским районным судом города Киева 20 апреля 2019 по имеющейся противоположной и однозначной судебной практики Верховного Суда в подобных правоотношениях.

Читайте также: Важливо, щоб Зеленський розумів, що Коломойський завжди працює лише на себе – економіст​​​​​​​

Национальный банк обращает внимание, что в случае признания кредитных договоров и договоров поручительства недействительными в нарушение принципа эстоппель (широко применяется в практике Верховного Суда) Хозяйственный суд Киева фактически даст возможность Коломойскому избежать ответственности за невыполнение взятых обязательств по договорам личного поручительства.

Кроме того, это осложнит защиту интересов как НБУ, так и государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению ущерба, нанесенного государству бывшими владельцами «ПриватБанка».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Вадим БОЛОТНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини