MENU

Территориальное пространство, что занимает сегодняшняя Украина, находится на "пересечении миров"

891 2

Наш мир изменился. И это уже навсегда. Точнее, никогда больше он уже не будет прежним. Десятки тысяч реализованных по всему миру проектов, которые существенным образом меняют архитектуру экономических отношений совершены за средства, взятые из нетрадиционных источников.

Грубо говоря, сами средства, используемые в новых проектах, не принадлежат старым элитам. Новые-иные формы взаимодействия между людьми всего мира приводят к обесцениванию старых процедур и институтов, что породили эти процедуры.

Деньги рождают возможности, а реализации возможностей требуются пространства, но пространство как раз занято старыми институтами, процедурами, укладами отношений, которые абсолютно противоречат новому пониманию будущего.

Читайте также: В Украине все чиновники сами себе определяют функциональные обязанности. Не в этом ли корень всех проблем?

На сегодняшний момент в мире временно установилось некое равновесие между "миром инноваций" и "миром старых традиций". Старые держатели средств уже не могут сдерживать рост инноваций, а сторонники и адепты инноваций ещё не имеют достаточного количества сил и средств, для опрокидывания системы традиций века 20-го.

Территориальное пространство, что занимает сегодняшняя Украина, находится на "пересечении миров". Уклады жизни людей в соседних от нас странах разительно отличны между собой. Они отличны цивилизационно. Мир исламских цивилизационных подходов на юге, пан-католическая культура Польши, "типично" европейская культура стран Прибалтики, Румынии, Венгрии на западе. И, самое влиятельное на сегодня, – культурное пространство России не только с севера и востока, но и внутри сообщества украинцев.

Практически все современные политические сообщества (условно страны/государства) сегодня нуждаются не столько в новых территориях ради самих территорий, сколько в неких ментальных пространствах доминации/реализации своих (условно национальных) проектов, идей, смыслов, образа жизни. Это, видимо, такая особенность наступившего века 21-го,  – экспансия смыслов.

И именно вот тут для Украины наступает время для реализации планов по проскакиванию в "окно возможностей". Огромная территория с огромным населением в географическом центре Европейского континента, где нужно практически всё. По большому счёту, "пустое место" на карте делового мира, жизненно интересное для как для торговли, так и для производства.

Россия стремится из наших территорий сделать мост к себе. Они видят нас некой транзитной зоной между цивилизованным миром и русским миром. Транзитная зона означает прекрасные скоростные магистрали с инфраструктурой обслуживания магистралей, труб, транспортных коридоров. И всё. При этом варианте обустройства "украинских земель" россияне готовы наслаждаться украинской идентичностью с варениками и шароварами. Они, наконец-то, будут готовы признать Украину, но исключительно в качестве "вещь-в-себе". "Замкнутое пространство чудиков", что варятся в своих проблемах.

Выгодно ли это нам? Ответ очевиден и не нуждается в озвучивании.

Безусловно, внутри каждого украинца, человека, живущего на "землях украинских", по правилам и законам украинской цивилизации, есть ответ на сокровенный вопрос об организации жизни всего сообщества. Его формула проста: "сам живи и другим давай жить".

Мир нуждается в Украине, а Украина нуждается в порядках, установленных в цивилизованном мире. Для того, что "мировые" деньги пришли в Украину, необходимо победить в противостоянии между "затхлым", устоявщимся, пониманием украинских земель, как "окраин цивилизаций" (простите, междуж#пье) и пониманием того, что мы сами цивилизация. "Цивилизация свободных людей", живущих там, где самые невероятные идеи становятся реальностью. Украина – это место, где возможна реализация тысяч новых инновационных проектов. Украина – это место, где могут сбыться самые невероятные мечты о будущем.

Читайте также: Два пути для Украины

Сегодняшнему миру Украина может дать шанс на реализацию накопившихся проектов и денег, которые "некуда вкладывать".

Нужно всего-то упорядочить территорию под возможные проекты, дать гарантии (в том числе и самим себе) сохранения суверенитета и неизменности границ на ближайшие 100 лет, наладить работу системы правосудия и не менять правила администрирования пространства экономических отношений. Тогда украинцы могут заниматься своим делом – охранять границы, администрировать работу "национального рынка", учиться новому и жить в комфорте. При этом национальная идентичность получит возможности для экспансии идей и образа жизни.

Необходимо победить себя и свои устоявшиеся взгляды. Ведь если мы не реализуем свою цивилизационную идентичность, нас поглотят иные миры и цивилизации. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр НОВОХАТСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини