MENU

Временное правительство Австрии приняло присягу

268 0

В понедельник, 3 июня, президент Австрии Александер ван дер Беллен привел к присяге переходное правительство страны. Оно останется у власти до формирования нового кабинета министров, которое должно произойти по итогам внеочередных выборов, намеченных на сентябрь 2019 года.

Как сообщает Deutsche Welle, переходное правительство Австрии состоит из шести мужчин и шести женщин. 

На прошлой неделе Александер ван дер Беллен уволил правительство страны во главе с Себастьяном Курцем после вынесенного парламентом вотума недоверия на фоне скандала с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе. Временным канцлером была назначена экс-председатель Конституционного суда Бригитте Бирляйн – первая женщина во главе правительства Австрии. 

Читайте также: Канцлером Австрії вперше призначили жінку

Позже президент поручил Бирляйн сформировать переходное правительство, состоящее из 12 министров. В частности, вице-канцлером и министром юстиции стал Клеменс Яблонер, долгое время возглавлявший Высший административный суд Австрии. Должность министра иностранных дел занял Александер Шаленберг, руководивший отделением ведомства канцлера по делам Европы, а МВД возглавил экс-председатель Финансовой прокуратуры Австрии Вольфганг Пешорн. 

Читайте также: Парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру

Переходное правительство стало первым в Австрии, состоящим из так называемых экспертов. Дело в том, что многие новые министры в прошлом занимали руководящие должности в органах власти именно в тех сферах, которыми занимаются возглавляемые ими министерства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини