MENU

Парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру

595 0

Канцлер Австрии Себастьян Курц и его правительство потеряли вотум доверия в парламенте.

Как сообщает BBC, социал-демократическая партия Австрии (SPÖ) выдвинула сразу два вотума недоверия: один против Себастьяна Курца лично, а второй – против его правительства.

Для того, чтобы вотум недоверия состоялся, необходимо простое большинство голосов в парламенте. В нижней палате парламента 183 депутата. У социал-демократов – 52 мандата, у "Партии свободы" – 51. Вотум недоверия был ободрен.

"Несколько дней назад меня уже хотели снять с поста федерального канцлера и это было понятной тактикой", – заявил канцлер Курц, пишет Euronews. "Но сейчас хотят свергнуть всё правительство – за несколько недель до выборов. Вряд ли кто-то в нашей стране поймёт, зачем это нужно", – добавил он.

Читайте также: Австрійський політичний шторм та його наслідки для України

Сообщается, что правительство Курца должно было оставаться у власти до назначенных на сентябрь досрочных выборов. Вынесение вотума недоверия канцлеру и его правительству произошло впервые в истории второй Австрийской Республики.

Коалиционное правительство рухнуло после того, как в прессе и интернете появились видеозаписи лидера "Партии свободы", на которых он обсуждает возможность финансирования его партии со стороны неназванного, и, насколько известно, фиктивного российского олигарха, в обмен на государственные контракты, пишет BBC.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Как противостоять пагубному влиянию Кремля

Сейчас президент Австрии должен решить, кто станет новым канцлером во главе временного правительства, до досрочных выборов, которые, скорее всего, состоятся в сентябре.

Себастьяну Курцу 32 года, и он был самым молодым лидером страны в мире.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини