MENU

Глава МИД Беларуси: Мы выступаем за сильную и единую Европу

550 0

Беларусь выступает за сильную и единую Европу, а также за устойчивое евразийско-атлантическое партнерство, в том числе в военно-политической сфере. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня, 4 июня, в Минске, на экспертном совещании "10 лет "Восточному партнерству": итоги и перспективы", передает БЕЛТА.

"Доверие и снятие барьеров – ключевые факторы стабильности в регионе. Поэтому Беларусь выступает за сильную и единую Европу, а также устойчивое евразийско-атлантическое партнерство, в том числе в военно-политической сфере. И мы предпринимаем практические шаги в этом направлении", – подчеркнул глава белорусского МИД.

Министр также отметил, что Беларусь, будучи членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), восстановила военное сотрудничество с Великобританией, Германией, Латвией, Литвой, Польшей и США.

"Мы налаживаем взаимодействие с соседними странами – членами НАТО в области обмена информацией. Успешно развивается сотрудничество с США по линии правоохранительных органов, включая Госпогранкомитет, Следственный комитет и МВД. Мы заинтересованы в заключении с США соглашений по экономическим вопросам, в том числе по избежанию двойного налогообложения", – отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: Глава МИД Беларуси: Мы хотим больше двигаться в направлении ЕС, но нам мешает одна страна

В то же время сообщается, что Макей считает глубоко ошибочными планы усиления военного присутствия США на территории соседних с Беларусью государств, в первую очередь Польши.

"Такое военное присутствие нарушит равновесие сил в регионе. Да и какова его цель – отражение угрозы? Немыслимо, чтобы в XXI веке, при нынешнем уровне накопленного в регионе вооруженного потенциала кто-либо отважился спровоцировать прямое боевое столкновение", – сказал Макей.

Вместе с тем, как пишет БЕЛТА, Владимир Макей считает необходимым объединиться для освоения перспективных возможностей и против сквозных, общих для Восточной и Западной Европы, вызовов и угроз.

"Думаю, что ни одно государство мира не хотело бы возвращения к тому мировому порядку, который многие, кстати, еще совсем недавно считали безвозвратным прошлым", – отметил министр.

Читайте также: Лукашенко может оказаться союзником Запада в конфликте с Путиным

По мнению Макея, путь биполярного противостояния, разграничения сфер влияния и блокового мышления – тупиковый.

"Если события будут развиваться по этой траектории, то в скором времени все глобальные вопросы вновь будут решаться узкой группой стран, а голоса всех остальных будут игнорироваться. Беларусь категорически против такого подхода. Мы считаем, что голоса всех стран должны быть услышаны. Малые и средние государства также играют свою роль в мировой политике", – заявил Макей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

БЕЛТА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини