MENU

Почему Авакову следует уйти в отставку

2510 2

Тут пишут, что отставка Авакова, мол, не поможет, там, мол, все прогнило. Так отставка не для того, чтобы все вдруг в один момент расцвело и больше не ломалось. Отставка – это имитация рыночных стимулов политическими методами. То есть, когда чиновник знает, что случись что – он тут же потеряет свою должность, он немножко по другому воспринимает реальность.

Понятно, что это все паллиативы, проблемы по существу они не решают. Но их наличие немного лучше их отсутствия.

Читайте также: Якщо Зеленський політично не обнулить Авакова, то Аваков обнулить Зеленського – Дроздов

Любой, самый распрекрасный министр должен уйти в отставку в такой ситуации. Не потому, что он "плохо реформировал", а потому, что в его конторе случилось ЧП. И смысл отставки – стимул для следующего избегать таких ЧП.

То есть, смысл института отставок – обеспечение постоянного процесса хоть какого-то минимального чиновничьего контроля.

Понятно, что подход этот не работает. Но мы сейчас вообще находимся на стадии, предшествующей этому подходу. У нас по умолчанию подразумевается, что высокое начальство "не виновато" в действиях своих подчиненных.

Читайте также: Какие две ошибки совершила полиция, что важно знать о подозреваемых в убийстве мальчика и кого наказывать

Украинская политическая культура предполагает, что чиновник должен "прийти", "реформировать", а потом спокойно наслаждаться славной работой своего ведомства. То есть, это статический подход, предполагающий, что может быть какая-то "реформа", которая решит все проблемы раз и навсегда.

Западная политическая культура вообще не об этом. Она о том, что в случае ЧП отвечает не только стрелочник, а и его начальство. И это создает для начальства стимул что-то менять в своей конторе. То есть, можешь "проводить реформы", можешь не проводить, решай сам. Но если что – вылетишь из кресла к е*еням.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ЗОЛОТАРЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини